Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Причиной ужасных пожаров в Нигерии считаются некондиционные кабели

10 марта 2009, 12:01 2301 Время чтения ≈ 4 мин

Причиной нескончаемых пожаров в Нигерии считается наплыв некачественных и дешевых кабелей, без разбору контрабандно завозимых в страну и бессистемно используемых недобросовестными подрядчиками для установки домашнего и офисного электрооборудования. Таким было единодушное мнение акционеров компании «Nigerian Wire and Cable Plc» на их ежегодном общем собрании в Ибадане, столице штата Oyo. Желая положить конец этой пагубной тенденции, они обратились к руководящим органам с просьбой установить эффективный надзор за всем объемом импортируемых кабелей и проводов с тем, чтобы "прекратить наплыв некачественной и дешевой продукции, наносящей ущерб нации". Кроме того, акционеры поручили Комиссии по Экономическим и Финансовым преступлениям (EFCC)  и Независимой Комиссии по коррупции и прочим правонарушениям (ICPC) тщательно расследовать деятельность всех бывших членов Совета, руководимого доктором Окупе –помощником бывшего Президента Олусегуна Обасаньо, по обвинению в «приведения в упадок компании «Nigerian Wire and Cable Plc.»

За этой резолюцией последовала презентация и утверждение проверенной аудиторами финансовой отчетности обновленной компании за 2005-2007 годы.  Финансовые отчеты показали, что за время работы прежнего Совета и управленческого аппарата компания понесла убытки около 979 миллионов нигерийских долларов.

По данным финансовых отчетов оказалось, что во время работы прежнего Совета и управленческого аппарата ситуация в компании была до такой степени плохая, что «Nigerian Wire and Cable Plc» была практически закрыта ликвидаторами, назначенными двумя из её банков  в конце 2006 года, и оставалась в состоянии ликвидации на протяжении всего 2007 финансового года.

Соответственно, компания бездействовала два года до 30 сентября 2007 года, когда она была восстановлена, перейдя под контроль целевого инвестора – «True-Bond Investment and Capital Limited» – который влил в компанию 1 миллиард 239 миллионов нигерийских долларов. Эта живительная инъекция дала компании новый глоток воздуха и обеспечила ее возвращение на рынок под руководством Управляющего Директора Г-на Латифа Бакаре.

Выступая от лица акционеров, Г-н Адереми Ойепейю, Председатель Ибаданской зональной Ассоциации акционеров Нигерии, куда входят представители штатов Ойо, Огун, Ондо, Осун, Екити и Куара,  подчеркнул необходимость положить конец наплыву фальшивых кабелей в Нигерию, чтобы остановить волну пожаров на общественных объектах.

Тем не менее, Г-н Ойепейю дал указание действующему руководству приложить все усилия к тому, чтобы в самом ближайшем будущем «Nigerian Wire and Cable Plc.» полностью пришла в норму.

Обращаясь к акционерам, новый Председатель, Г-н Кеми Пинхейро, отметил, что «при действующем руководстве компания уже повернула за угол, и ее будущее остается светлым». 

Он заявил следующее: "Делаются дополнительные инвестиции в производство, модернизацию оборудования, приобретение новых заводов и оборудования для производства продукции для особых секторов рынка. Инвестиции также были сделаны и в инфраструктуру, энергообеспечение и в обновление торгового бренда для того, чтобы вернуть компании лидирующие позиции в отрасли».

Однако, когда председательствующий сообщил акционерам, что в результате плохой работы предыдущего руководства никаких дивидендов на данный момент выплачено не будет, акционеры стали неподконтрольны и единодушно проголосовали за то, чтобы все члены бывшего Совета под руководством Доктора Окупе и команда управленцев в качестве меры устрашения были переданы для рассмотрения в комиссии EFCC и ICPC.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно