Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Пресечена попытка экспортировать "фальшивые" изоляторы

25 марта 2009, 12:49 1897 Время чтения ≈ 4 мин

Выявлена очередная попытка экспорта изоляторов в страны СНГ по поддельному сертификату качества. 

Случай незаконного экспорта был зафиксирован 13 марта 2009  Южно-Уральской Торгово-Промышленной Палатой (Челябинская обл.) во время попытки поставки в страны СНГ партии стеклянных изоляторов типа ПС 210В в количестве 50 штук. Сертификат №744 от 21.06.2005 на экспортную поставку был представлен  Закрытым Акционерным Обществом "Южноуральская изоляторная компания" (ЗАО "ЮИК") и значился, как выданный Южноуральским арматурно-изоляторным заводом (ОАО "ЮАИЗ"). По официальному заключению испытательного центра завода данный сертификат признан поддельным. 
Партия изоляторов не была допущена до таможенного контроля и возвращена отправителю – ЗАО "ЮИК". О случившемся информированы силовые структуры.
Напомним, правоохранительные органы РФ ведут проверку по факту появления на энергетическом рынке продукции неизвестного производства, которая сопровождается сертификатами с торговым знаком ведущего российского производителя изоляторов и арматуры ОАО "ЮАИЗ" (управляющая компания ООО "Глобал Инсулэйтор Групп"). Проверка ведется в отношении Южноуральской изоляторной компании (ЗАО "ЮИК"), которая до сих пор позиционирует себя на рынке как поставщик продукции завода. Между тем, отгрузки продукции ОАО "ЮАИЗ" в адрес ЗАО "ЮИК" были прекращены еще в июле 2007 г. по причине нарушения последним условий договора.
 По комментарию Виталия Соснина, директора по корпоративному управлению и безопасности ОАО "ЮАИЗ", предполагается, что небольшая партия изоляторов, отправка которой приостановлена 13 марта, была "пробной": резонанс по поводу информации о появлении на энергетическом рынке поддельных сертификатов, сопровождающих продукцию неизвестного происхождения, достаточно широк. Возможно, что схема отгрузок по поддельным сертификатам действовала не только в СНГ, но и на территории Российской Федерации.
 -  Управляющая компания и завод уже сообщали о своем намерении бороться с контрафактной продукцией в интересах энергобезопасности потребителей, - сообщил Виталий Соснин. – К примеру, изоляторы типа ПС 210В применяются на линиях электропередачи 330-750 кВ. Если бы партия изоляторов без гарантии качества, которую обнаружили 13 марта, попала потребителю, эксплуатация этого энергооборудования могла привести к серьезным ущербам на данных объектах.
На сегодняшний день Арбитражный суд Челябинской области принял к рассмотрению иск от управляющей компании ООО "Глобал Инсулэйтор Групп" по факту нарушения Южноуральской изоляторной компанией договорных обязательств. Делу присвоен № А76-3309/2009-16-183 от 04.03.2009 г. Предварительное заседание назначено на 25 марта, о ходе судебного процесса будет сообщено дополнительно.

Для справки:

ООО "Глобал Инсулэйтор Групп" (Global Insulator Group, GIG) –  управляющая компания ОАО "Южноуральский арматурно-изоляторный завод" и ООО "Львовская изоляторная компания".
"GIG" осуществляет производство и поставку стеклянных и фарфоровых изоляторов и линейной арматуры для воздушных линий электропередачи и распределительных устройств станций и подстанций от 0,4 кВ до 1150 кВ.
Качество продукции подтверждено проведенными испытаниями и полученными сертификатами  ведущих европейских лабораторий: Kema (Голландия), Государственным техническим университетом (Финляндия),VEIKI-VNL (Венгрия), ВЭИ и ВНИИЭ (Москва), НИИПТ (Санкт-Петербург). В соответствии с международным стандартом ISO 9001:2000 внедрена и сертифицирована система менеджмента качества.
На территории РФ вопросы поставок решают семь представительств "GIG", расположенных в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Владивостоке, Самаре, Красноярске.

Обсуждают на форуме (3)
GIG
2.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+