Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Некоммерческое партнерство "Союз инженеров-энергетиков" прошло госрегистрацию

30 марта 2009, 15:42 2363 Время чтения ≈ 5 мин

НП «Союз инженеров-энергетиков» осуществило государственную регистрацию, получены все необходимые учредительные документы. Созданное при содействии Минэнерго РФ, Партнерство призвано восполнить недостаток информационного делового обмена между компаниями энергетической отрасли.
Решение об учреждении Некоммерческого партнерства «Союз инженеров-энергетиков» (НП «СИЭ») было принято в декабре 2008 года в  Москве на собрании технических руководителей энергетических компаний. Организаторами собрания выступили Министерство энергетики РФ и ОАО «Инженерный центр ЕЭС».  В собрании участвовало 89 представителей из более чем 30 ведущих компаний России.
Создание Партнерства позволит успешно осуществлять практически утраченные управленческие процедуры внедрения в практику технологий, стандартов и  методов работы лучших организаций-аналогов, которые показывают наивысшую эффективность в определенных направлениях деятельности, обучение их методам работы и реализации передовых методов в собственных условиях (бенчмаркинг).
Работу членов организации планируется организовать в рамках специализированных секций по направлениям энергетики: генерация, сети, сбыт, производство оборудования, инжиниринг, ремонт и сервис и др.
Целями организации, закрепленными в Уставе, являются способствование переходу электроэнергетики России на новый технический уклад, соответствующий современным мировым требованиям и условиям; развитие нормативно-технической базы отрасли, включая разработку стандартов в энергетике, электротехнике и др. НТД; повышение профессионального и социального статуса технических руководителей и инженеров энергокомпаний.
Среди главных задач организации – вовлечение научно-технического и инженерного потенциала и передовых достижений в процесс инновационного развития электроэнергетики; подготовка предложений по привлечению инвестиций для внедрения инновационных научно-технических разработок отраслевого  технологического направления, оказывающих существенное влияние на повышение работы оборудования и топливоиспользования; формирование механизмов повышения роли и ответственности технического менеджмента в управлении надежностью, безопасностью, технико-экономической эффективностью работы энергетических объектов и ЕЭС России.
Членами НП «СИЭ» могут быть физические и юридические лица, действующие в РФ. Партнерство открыто для вступления новых членов.
На декабрьском собрании было принято решение о возложении функций Председателя Правления Партнерства на Паули В.К. (директор «Фирмы ОРГРЭС», филиала ОАО «Инженерный центр ЕЭС»). Согласно Уставу, высшим органом управления НП «СИЭ» является Общее собрание членов Партнерства.
В настоящее время направляются письма за подписью Паули В.К. в адрес энергокомпаний с предложением вступления в члены организации. Кроме того, идет подготовка к внеочередному общему собранию членов партнерства, которое планируется провести в апреле т.г. В повестке собрания вопросы о приемы новых членов в НП «СИЭ», об избрании членов Наблюдательного совета НП, об избрании Председателя Правления и утверждении состава Правления. Также Общее собрание НП должно утвердить размер членских взносов, избрать Председателя Совета главных инженеров (технических руководителей) и утвердить Положение о Совете главных инженеров.

Справка
ОАО «Инженерный центр ЕЭС» управляет ОАО «Институт Гидропроект» (включает филиалы -     «Центр службы геодинамических наблюдений в электроэнергетической отрасли («ЦСГНЭО») и «Комплексная изыскательская экспедиция №5») – одной из ведущих компаний в мире в области гидроэнергетики и водохозяйственного строительства. В состав ОАО «Инженерный центр ЕЭС» входят филиалы - «Институт Теплоэлектропроект», «Фирма ОРГРЭС», «Нижегородский Теплоэлектропроект», «Дирекция строящихся Ивановских ПГУ», имеющие почти вековой опыт успешной работы и сотни проектов, реализованных в России и за рубежом, многие из которых являются уникальными инженерными разработками в своей области.
ОАО «Инженерный центр ЕЭС» создано в 2001 г. Компания является одним из лидеров в области энергетического инжиниринга в России. С мая 2008 г. входит в группу компаний ЕСН.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+