Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Доклад С.И.Шматко на Всероссийском энергетическом форуме "ТЭК России в XXI веке"

10 апреля 2009, 07:57 3274 Время чтения ≈ 17 мин

«Энергетическая стратегия России: преемственность и развитие в условиях мирового финансово-экономического кризиса»
(доклад Министра энергетики Российской Федерации С.И.Шматко на Всероссийском энергетическом форуме «ТЭК России в XXI веке» –  апрель 2009 г.)

 

Уважаемые коллеги!

Рад приветствовать Вас на очередном Всероссийском энергетическом форуме «ТЭК России в XXI веке».
Данный форум обладает позитивной динамикой развития, а не проходящий интерес деловых и общественных кругов к участию в нем свидетельствует о том, что тематика обсуждений из года в год остается актуальной и востребованной.
Преемственность и развитие долгосрочной государственной энергетической политики и задающей основы этой политики Энергетической стратегии России – это те характеристики, значение которых еще более возрастает в современном мире, характеризующемся финансово-экономическим кризисом.
Во время кризиса нужно определить точки опоры, которые в будущем должны стать основой для формирования реалистичной и отвечающей на главные вызовы модели перспективного развития страны и роста экономики.
Одной из таких опорных площадок призвана стать, на наш взгляд, Энергетическая стратегия России на период до 2030 года (ЭС-2030), проект которой подготовлен Минэнерго России и в настоящее время находится в стадии доработки.
В переживаемый нами сложный временной период необходимы как минимизация последствий кризиса для населения и экономики, так и создание платформы для посткризисного развития. Кризис не отменяет долгосрочных стратегических целей и качественных ориентиров социально-экономического развития страны, содержащихся в принятой Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года. Следовательно, и в энергетическом секторе антикризисные меры должны быть направлены: во-первых, на предсказуемость долгосрочных стратегических приоритетов и ориентиров развития ТЭК; во-вторых, на необходимую корректировку с учетом кризиса базового комплекса программных документов по среднесрочному развитию энергетического сектора; и, в-третьих, на принятие необходимых в связи с кризисом оперативных решений. Именно эти положения стали базовыми при подготовке проекта ЭС-2030.
Отмечу, что в текущем году планируется, наряду с ЭС-2030, завершить подготовку Генеральных схем развития газовой промышленности и нефтяной отрасли, разработать Государственную программу энергосбережения, скорректировать Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики. При условии адекватного учета возможных последствий экономического кризиса и мер по их минимизации, а также взаимной согласованности указанных документов, их принятие и последующее использование может стать серьезной антикризисной мерой.
В чем преемственность Энергостратегии-2030 по отношению к Энергостратегии-2020?
Прежде всего, в неизменности цели и главных принципов государственной энергетической политики.
Цель: максимально эффективное использование природных энергетических ресурсов и всего потенциала энергетического сектора для устойчивого роста экономики и качества жизни населения страны, а также содействия укреплению ее внешнеэкономических позиций.
Принципы:
- последовательность действий государства по реализации важнейших стратегических ориентиров развития энергетики;
- заинтересованность в создании сильных, устойчиво развивающихся и готовых к конструктивному диалогу с государством энергетических компаний;
- обоснованность и предсказуемость государственного регулирования, направленного на стимулирование частной предпринимательской инициативы в области реализации целей государственной политики, в том числе в инвестиционной сфере.
Далее, это преемственность в структуризации ЭС-2030, в системе главных стратегических ориентиров, основных составляющих государственной энергетической политики и важнейших механизмов ее реализации.
И, наконец, связь двух Энергостратегий заключается в том, что за прошедший с момента принятия действующей Энергостратегии (ЭС-2020) период российский энергетический сектор развивался, преимущественно,
в рамках основных прогнозных тенденций, заложенных в данном документе, несмотря на существенные отклонения базовых экономических индикаторов развития страны и внешнеэкономических условий от их прогнозировавшихся в рамках ЭС-2020 значений.
Так, при росте мировых цен на нефть с 27 долл. США за баррель в 2000 г. до 94 долл. США в 2008 г., и почти четырехкратном превышении данным показателем прогнозных оценок ЭС-2020, фактический объем экспорта топливно-энергетических ресурсов за тот же период вырос в 1,5 раза при отклонении от прогнозов экспорта по ЭС-2020 менее чем на 10%; прогноз добычи и производства первичных ТЭР отклонился от факта всего на 2,9%; прогноз потребления электроэнергии – на 4%, и т.д.
Каковы главные отличия проекта новой стратегии от ЭС-2020?
Во-первых, это дополнительный учет фактора неопределенности (назовем его уроком кризиса). В частности,
- целевые приоритеты и ориентиры ЭС-2030 задаются в привязке не к конкретным годам, а к качественно различным этапам стратегического развития, характеристика содержания и параметров которых дается во всех основных разделах настоящего документа;
- в качестве главных прогнозных ориентиров ЭС-2030 используются диапазоны ожидаемых значений показателей развития энергетического сектора по состоянию на конец каждого этапа;
- предусматривается возможность сдвига сроков реализации отдельных этапов (в том числе, в результате кризисных явлений) - при сохранении их основного качественного содержания.
Во-вторых, это новые экономические вводные, касающиеся внешних и внутренних макроэкономических условий (конечно, с учетом возможных последствий мирового финансово-экономического кризиса).
В-третьих, и это главное – изменившееся содержание и количественные ориентиры представленных в стратегии проектов развития – в терминах отдельных политик и отраслей, параметров разрабатывавшихся при подготовке ЭС-2030 «дорожных карт» развития по всем основным направлениям.
Энергостратегия – достаточно объемный и комплексный документ, поэтому ниже я остановлюсь лишь на базовых принципах, составляющих ее основу.
Начнем с ожидаемых результатов реализации ЭС-2030. Это:
- полноценное участие России в формировании системы глобальной энергетической безопасности, в том числе за счет диверсификации направлений экспортных поставок углеводородов;
- снижение зависимости экономического благосостояния страны от нефтегазового сектора с уменьшением доли ТЭК в структуре ВВП с 30 до 18%;
- снижение удельной энергоемкости ВВП в 2,1-2,3 раза;
- оптимизация структуры топливно-энергетического баланса страны со снижением доли газа в структуре внутреннего потребления ТЭР с 52 до 44-48% и увеличением доли нетопливной энергетики с 11 до 13-15%;
- освоение новых нефтегазоносных районов;
- развитие социального партнерства энергетического бизнеса и общества;
- достижение устойчивой инвестиционной обеспеченности хозяйствующих субъектов ТЭК;
- инновационное обновление производственных фондов и энергетической инфраструктуры, создание и развитие новых видов энергии и энергетических технологий;
- экологическая безопасность и эффективность развития и функционирования ТЭК с ограничением выбросов парниковых газов за счет реализации потенциала энергосбережения и повышения энергоэффективности.
Достижение намеченных результатов предполагается осуществлять поэтапно.
Для первого этапа характерны следующие основные задачи:
- скорейшее преодоление кризисных явлений в экономике и энергетике;
- выход к концу этапа на темпы экономического развития, заложенные в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года;
- использование экономического кризиса для качественного обновления и модернизации ТЭК.
Их решение будет происходить на фоне:
- анализа последствий мирового финансово-экономического кризиса;
- возможного посткризисного роста мировой экономики;
- нестабильности мировых финансовых, фондовых и энергетических рынков;
- повышения роли государства, как регулятора экономических отношений в энергетике и партнера в энергетическом бизнесе.
Окончание этапа: 2013-2015 гг.
Задачи второго этапа:
- резкое повышение энергоэффективности экономики и энергетики;
- ускоренная реализация энергетических проектов в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, п-ове Ямал и на шельфе арктических морей;
- инновационное обновление отраслей ТЭК.
Внешние условия реализации задач второго этапа:
- стабилизация мирового энергетического рынка;
- уменьшение зависимости российской экономики от деятельности ТЭК.
- ослабление роли государственного участия в энергетике
- развитие частно-государственного партнерства.
Окончание этапа: 2020-2022 гг.
Задачи третьего этапа:
  высокоэффективное использование традиционных энергоресурсов;
  постепенный переход к энергетике будущего.
Внешние условия:
- значительное снижение роли ТЭК в экономике России;
- повышение роли государства в создании инновационных направлений развития ТЭК.
Окончание этапа: 2030 г.

К числу важнейших стратегических инициатив Энергостраегии-2030 относятся:
•    освоение нефтегазового потенциала комплексов Восточных регионов страны;
•    освоение углеводородного потенциала шельфа арктических морей и Северных территорий России;
•    развитие и территориальная диверсификация энергетической инфраструктуры;
•    развитие нетопливной энергетики;
•    реализация потенциала энергосбережения и повышение энергоэффективности.
Отдельно остановлюсь на последнем направлении.
Энергосбережение и повышение энергоэффективности занимают особое место среди стратегических инициатив ЭС-2030, поскольку без масштабной реализации потенциала энергосбережения невозможно поступательное развитие экономики страны. Использование имеющегося технологического и структурного потенциала энергосбережения позволит обеспечить сбалансированность производства и спроса на энергоресурсы, а также существенно ограничить выбросы парниковых газов при поддержании высоких темпов экономического роста. Достижение этих целей потребует формирования адекватных механизмов заинтересованности потребителей и производителей энергоресурсов в энергосбережении.
В настоящее время активно продолжается процесс актуализации законодательной и нормативной правовой базы в области энергосбережения, энергоэффективности и возобновляемых источников энергии, а также формирование структуры управления энергосбережением в стране.
Важным шагом в сфере повышения энергоэффективности станет внесение изменений в законодательство Российской Федерации о техническом регулировании, ориентированных на повышение энергетической и экологической эффективности таких отраслей промышленности, как электроэнергетика, строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт, и предусматривающих использование показателей энергоэффективности в качестве обязательных требований к объектам технического регулирования.
Крайне необходима государственная программа энергосбережения, реализуемая на основе частно-государственного партнерства, над формированием которой работает Минэнерго России с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти. Скорейшая разработка и принятие такой программы предусмотрены Основными направлениями деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года.
Мы предполагаем, что эта программа должна состоять из ряда приоритетных в масштабах страны проектов, а в ее составе должны быть отражены:
- задания субъектам Российской Федерации по сокращению энергоемкости;
- меры, включая государственную поддержку, направленные на массовую реализацию в ряде регионов типовых инвестиционных проектов с максимальным энергосберегающим и экономическим эффектом, прежде всего таких, как внедрение энергосберегающего осветительного оборудования, использование местных топливно-энергетических ресурсов на основе современных энергосберегающих технологий, модернизация технологического оборудования объектов коммунальной сферы и др.
- организационные и технические мероприятия по энергосбережению в бюджетной сфере, включая оснащение современными средствами учета потребления энергоресурсов и организацию энергосервисного обслуживания;
- реализация типовых инновационных проектов на основе возобновляемых источников энергии и комплекс мер по стимулированию создания производственной базы и инфраструктуры сервисного обслуживания возобновляемой энергетики;
- разработка и реализация энергосберегающих проектов в энергоемких отраслях промышленности, функционирующих с участием государства, в первую очередь в естественных монополиях.
Наконец, не могу не остановиться на проблемах внешней энергетической политики. Важнейшие задачи для нас на этом стратегическом направлении:
- отражение национальных интересов России в рамках формируемой системы функционирования мировых энергетических рынков, обеспечивающей их предсказуемость и стабильное развитие;
- диверсификация экспортных энергетических рынков и товарной структуры экспорта;
- обеспечение стабильных условий на энергетических рынках, включая безопасность спроса и обоснованные цены на основные продукты российского экспорта;
- укрепление позиций ведущих российских энергетических компаний за рубежом;
- обеспечение эффективной международной кооперации по рисковым и сложным проектам в России (в т.ч. по шельфовым проектам в арктических условиях).

В заключение хочу подчеркнуть, что чем реалистичнее будет наша долгосрочная энергетическая стратегия, чем активнее будет осуществляться процесс формирования и использования системы стратегических и программных ориентиров в сфере ТЭК - тем с меньшими потерями мы сможем преодолеть последствия мирового финансово-экономического кризиса и перейти к этапу энергоэффективного развития экономики страны.

Благодарю за внимание!

 

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно