Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Генеральный директор ОАО "МОЭСК" Юрий Трофимов принял участие в VII Всероссийском энергетическом форуме "ТЭК России в XXI веке"

13 апреля 2009, 09:13 2529 Время чтения ≈ 5 мин

9 апреля 2009 года Генеральный директор  ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» Юрий Трофимов принял участие в VII Всероссийском энергетическом форуме «ТЭК России в XXI веке».
     В своем докладе Генеральный директор ОАО «МОЭСК» отметил, что за первые годы существования компании* с 2005 по 2008 гг. в развитие электросетевого хозяйства Москвы и Московской области было вложено более 91 млрд рублей, что позволило значительно повысить надежность электроснабжения потребителей региона и создало возможность присоединения потребителей к электрическим сетям. Напомним, что до 2005 года, когда электросетевое хозяйство столичного региона принадлежало Мосэнерго, в развитие сетей ежегодно направлялось не более 3,5 млрд рублей. В начале 2006 года 95 % питающих центров в Москве были перегружены более чем на 100 %.
Инвестиционная программа ОАО «МОЭСК» разрабатывалась с учетом темпов развития столичного региона. Были учтены Соглашения между РАО «ЕЭС России» с правительствами Москвы и Московской области,  «Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики до 2020 г.», одобренная  распоряжением Правительства РФ. Благодаря реализации инвестиционной программы Компании, в 2005–2008 гг.  было введено более 9 112 МВА новой мощности, около 3 000 км линий электропередачи, а также появилась возможность присоединения потребителей к электрическим сетям Московского региона на общую мощность более 906 МВА. Как отметил Юрий Трофимов, «Введенная мощность не только обеспечила подключение новых потребителей, но и существенно разгрузила существующие питающие центры и линии электропередачи. Реализация беспрецедентной инвестиционной  программы ОАО «МОЭСК» позволила существенно повысить надежность электроснабжения потребителей московского региона, что было отмечено при подведении итогов на заседании Правительства Москвы».
     В настоящее время, в период финансового кризиса, фактический полезный отпуск электроэнергии сократился на 7,5 %, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. В связи с этим инвестиционная программа будет сокращена, однако, как отметил глава Компании, «инвестпрограмма полностью финансово обеспечена, и мы выполним взятые на себя обязательства по надежному электроснабжению и выполнению заключенных договоров на присоединение новых потребителей».
     Однако благодаря успешной реализации инвестпрограммы ОАО «МОЭСК» 2005–2008 гг. создана «база надежности», которая позволит даже в период кризиса выполнить свои обязательства перед потребителями и клиентами, а затем продолжать развитие электросетей, отвечая потребностям региона.

 
* ОАО «МОЭСК» создано 1 апреля 2005 года в результате реформирования ОАО «Мосэнерго», на базе электросетей Москвы и Московской области.
    *****
ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» – крупнейшая Межрегиональная распределительная сетевая компания России, входит в тройку ведущих энергокомпаний страны и в число 30-ти самых крупных промышленных предприятий  Российской Федерации. ОАО «МОЭСК» обслуживает 98 % потребителей г. Москвы и 95 % потребителей на территории Московской области. Основные виды деятельности – оказание услуг по транспортировке электроэнергии потребителям и технологическое  присоединение к электрическим сетям.
В состав компании входит более 610 высоковольтных питающих центров напряжением 35/110/220 кВ. Общая протяженность линий электропередачи 35-220 кВ составляет 15 358 км; высоковольтных кабельных линий напряжением 35-110-220-500 кВ – 1338 км, общая протяженность распределительных электрических сетей – 121 143 км. Общее количество распределительных и трансформаторных подстанций составляет более 30 тыс. штук. Численность персонала – 13 450 человек.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно