Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На ЮАИЗ разработан и изготовлен новый тип линейной арматуры – демпфирующая распорка РД 2-400 для проводов

16 июня 2009, 13:28 3039 Время чтения ≈ 3 мин

На Южноуральском арматурно-изоляторном заводе (управляющая компания ООО «Глобал Инсулэйтор Групп») разработана новая конструкция и изготовлена опытная партия внутрифазовых дистанционных распорок для расщеплённых фаз из двух и трёх проводов. Это сделано в рамках реализации новых требований Положения о технической политике ОАО ФСК ЕЭС.

Как сообщила пресс-служба ЮАИЗ, предполагается, что этот вид электротехнического оборудования в дальнейшем полностью заменит на рынке глухие  жёсткие распорки типа РГ и РГУ.

Новый продукт создан самостоятельно, с учётом последних достижений в электротехнической отрасли. Разработкой распорки типа РД 2-400 занимались специалисты отдела линейной арматуры ЮАИЗ. В изготовлении новой продукции участвовали работники Литейного, Кузнечно-прессового и Сборочного производств, демпфирующие элементы по заказу заводчан из специальной смеси выполнили на предприятии «ЭНЕРЪГИЯ+21».

«Колебания проводов в подпролётах (субколебания) часто являются причиной разрушения деталей арматуры  высоковольтных линий и самого провода. Опасность повреждения проводов в местах крепления их в элементах арматуры определяется не только абсолютным знанием амплитуды колебаний в пучности полуволны. Важнее  степень перегиба провода в местах крепления, а она  зависит от угла отклонения провода при колебаниях от нейтрального положения,  –  рассказал главный технолог по линейной арматуре ОАО «ЮАИЗ» Сергей Бастриков. –  Отличие и явное преимущество новой конструкции демпфирующей распорки в том, что она имеет подвижные демпфирующие узлы, способные  к перемещению в двух плоскостях вместе с проводом и  включающие элементы, поглощающие энергию колебаний. Благодаря им уменьшаются  углы отклонения и степень перегиба провода в месте крепления, а, следовательно,  снижается вероятность разрушения самой распорки и провода».

Новая конструкция выполнена полностью из немагнитных материалов,  что   сократит  потери электроэнергии на перемагничивание.
Предварительные механические испытания партии опытных образцов распорок типа РД 2-400 для двух проводов проведены в Испытательном центре завода. Получены положительные результаты:  алюминиевая распорка имеет показатели, равные или даже несколько выше, чем аналогичная стальная арматура.

 Сейчас решается вопрос о проведении комплекса электрических испытаний в  независимой лаборатории и с подразделениями ФСК согласуется  необходимая документация.

В настоящее время на электротехническом рынке России данный продукт представлен в небольшом количестве, причём зарубежных  изготовителей.

«Учитывая, что требования энергетиков к надёжности линий, а потребителей – к     обеспечению объектов электроэнергией неуклонно повышаются, данный вид продукции, по нашему мнению, найдёт широкое применение»,  –  высказал уверенность Сергей Бастриков.

Обсудить на форуме
GIG
2.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно