Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Началась работа по созданию самой крупной в мире подводной обсерватории

6 июля 2009, 10:34 1693 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: ИТАР-ТАСС

К созданию самой крупной в мире подводной обсерватории стоимостью 100 млн долларов приступили канадские специалисты. Церемония по случаю начала работ по программе "Нептун-Кэнада" состоялась в выходные дни на военно-морской базе Эскималт.

Три корабля и по крайней мере один робот, предназначенный для подводных работ, будут участвовать в операции по спуску на океанское дно у западного побережья острова Ванкувер пяти 13-тонных контейнеров с оборудованием для проведения экспериментов и дистанционного наблюдения за морскими организмами. Они будут опущены в разных точках на глубины до 2600 метров и будут связаны волоконно-оптическим кабелем общей протяженностью около 800 километров. "Необходимость изучения океана стоит сейчас как никогда остро, - отметил в заявлении по случаю начала работ президент Университета Виктории Дэвид Тэрпин. - Проект "Нептун-Кэнада" обеспечит такие возможности изучения океана, которые ранее были недоступны ученым".

Как ожидается, размещение контейнеров на океанском дне будет завершено в сентябре, а первые научные данные с подводной обсерватории начнут поступать в конце нынешнего года.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно