Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Лучшие специалисты отрасли работают над выяснением причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

20 августа 2009, 13:48 3265 Время чтения ≈ 2 мин

В настоящее время на месте аварии  работает Межведомственная комиссия во главе с Министром энергетики РФ Сергеем Шматко.
Минэнерго России задействовало лучших экспертов отрасли для проведения анализа, формирования оценок и  выяснения причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. К работе межведомственной комиссии по расследованию причин аварии привлечены лучшие специалисты и эксперты из ОАО «Институт Гидропроект», ОАО «Ленгидропроект», Ростехнадзора, Росводресурса, Минпромторга России, ОАО «Силовые машины» и многие другие.

По словам Министра энергетики Сергея Шматко: «Для нас дело чести разобраться со сложившейся  ситуацией. Энергетика России всегда считалась  одной из ведущих в мире. Именно здесь сосредоточены уникальное оборудование и технологии. Все это, а также нестандартность и неординарность аварии наложили  отпечаток на сложность анализа причин и последствий аварии».

В настоящее время на месте аварии силами МЧС России, Минэнерго России, ОАО «Русгидро» и других профильных ведомств в усиленном режиме ведутся работы по разбору завалов, демонтажу оборудования, откачке воды из затопленных помещений машинного зала и поиску пропавших без вести работников станции. Эксперты обследуют разрушенные конструкции и оборудование ГЭС. 

По словам Министра энергетики РФ Сергея Шматко, в процессе работ постоянно появляется новая информация, анализ которой позволит сделать выводы, определить вероятные причины инцидента и учесть все технологические риски в будущем. «Ситуация находится под контролем. Думаю,  в ближайшее время мы сможем уже подвести первые итоги» - отметил Министр.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно