Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "ФСК ЕЭС" приняты дополнительные меры для обеспечения надежного энергоснабжения потребителей Сибири

28 августа 2009, 16:32 2155 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Во исполнение правительственных поручений, выданных в ходе совещания на Саяно-Шушенской ГЭС 21 августа, ОАО «ФСК ЕЭС» приняты дополнительные меры по обеспечению надежной работы магистральных сетевых объектов на территории объединенной энергосистемы Сибири.

Работает оперативный штаб ОАО «ФСК ЕЭС» под руководством Председателя Правления компании, а также штаб в филиале ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети (МЭС) Сибири. Разработана и утверждена программа первоочередных мер по обеспечению устойчивой работы электрических сетей МЭС Сибири на период изменения баланса энергии и мощности в регионе. Программа предусматривает мероприятия по повышению надежности и предотвращению аварий, а также меры по максимальному сокращению времени ликвидации возможных аварий.

Значительная часть воздушных линий электропередачи в Республике Хакасии, Кемеровской области, Красноярском и Алтайском краях расположена в удаленных и труднодоступных районах. Для постоянного мониторинга их технического состояния, предупреждения возникновения и повышения оперативности устранения аварийных ситуаций компания разворачивает 27 мобильных бригад оперативного реагирования. Для организации бригад ОАО «ФСК ЕЭС» мобилизует 389 сотрудников и 110 единиц техники, включая специализированную.  Кроме того, в данной зоне в плановом режиме уже работает 541 человек ремонтного персонала, и компания готова при необходимости увеличить их численность до 2500.

Мобильные бригады работают в круглосуточном режиме. Базирование бригад осуществлено таким образом, чтобы плечо обслуживания одной бригады не превышало 70 километров. Бригады оснащаются всей необходимой спецтехникой, транспортом, оснасткой, связью, спецодеждой. В распоряжении мобильных бригад находится погруженное на прицепы оборудование высокой степени сборки из аварийного резерва, а также спецтехника, загруженная на трейлеры.

С целью уточнения технического состояния сети организованны внеочередные инженерные обходы и осмотры линий и подстанций. В удаленных и труднодоступных районах проводятся облеты линий электропередачи на вертолетах «Ми-8». Выявленные в результате осмотров и облетов технические дефекты оборудования оперативно устраняются. Также вносятся дополнения в программу подготовки электросетевых объектов региона к осенне-зимнему периоду 2009-2010 годов.

Федеральной сетевой компанией скомплектована бригада ремонтников, обладающих компетенцией выполнения ремонтных работ в сети, находящейся под напряжением. Аварийный резерв формируется в повышенном составе, заключены соглашения с заводами-изготовителями силового оборудования о приоритетных поставках в адрес Федеральной сетевой компании. Обеспечено привлечение вертолетной техники для осмотра линий, доставки аварийного резерва, персонала и оборудования.

Обсудить на форуме
Метки: ФСК ЕЭС, СШГЭС

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+