Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кабель высокого класса для ветроэнергетических установок соответствует международным стандартам

1 сентября 2009, 10:03 2956 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Журнал КАБЕЛЬ-news

Компания HELUKABEL предлагает высококачественный кабель, выпускаемый под маркой HELUWIND® WK 137-Torsion, который был специально разработан для применения в тех областях, где требуется высокий уровень сопротивления кручению, в частности, он предназначен для ветровых электроэнергетических установок.

Важно, что этот кабель успешно прошёл очень сложное испытание на нераспространение пламени, предусмотренное стандартом CSA FT4. Жёсткие условия окружающей среды, в которых работают ветровые электростанции, предъявляют строгие требования к качеству используемых в них кабелей: они должны обладать стойкостью к механическим нагрузкам, воздействию агрессивных жидкостей и других сред, а также выдерживать экстремальные температурные воздействия.

В то время как в одной части света от кабелей для ветроэнергетических установок требуется, чтобы они были устойчивы к экстремально высоким температурам, в другой части света исключительно низкие температуры, лёд и снег представляют угрозу для работоспособности кабелей. Компания HELUKABEL, имеющая более чем тридцатилетний опыт в области разработки и производства высококачественных кабелей и проводов, смогла создать кабельный продукт, который точно соответствует всем требованиям, предъявляемым производителями ветровых турбин.

Кабель марки HELUWIND® WK 137-Torsion является продуктом первого выбора для этой области применения, так как он обладает следующими преимуществами:

  • исключительно высокая стойкость к истиранию и, следовательно, более продолжительный срок службы, чем у кабеля с резиновой изоляцией
  • не содержит галогенов и не распространяет горение
  • очень высокая стойкость к воздействию нефти, масел и других химических веществ и агрессивных сред (успешно прошёл испытания на сопротивление агрессивным маслам, применяемым в ветроэнергетических установках)
  • исключительно высокая стойкость к перекручиванию, кручению, изгибанию (предельная способность к кручению +/-150° на 1 метр); на немецком заводе компании были проведены испытания при более жёстких условиях, чем потенциально возможные при реальной эксплуатации в ветровых электротурбинах
  • стойкость к воздействию солёной морской воды, поэтому возможно применение на морских ветровых энергоустановках
  • стойкость к УФ излучению
  • температурный диапазон: от  -40°C до 90°C (UL: 80°C)
  • соответствует требованиям следующих стандартов: UL, CSA, RoHS, CE. VDE и WTTC (на стадии подготовки)

Благодаря всем этим многочисленным преимуществам кабель HELUWIND® WK 137 FT4-Torsion может применяться в любых климатических условиях. Это означает, что производители ветровых турбин могут получить оптимальное соотношение стоимости и эффективности и экономию средств в долгосрочной перспективе: кабель компании HELUKABEL освобождает их от необходимости выбора различных типов кабелей для различных мест их использования. Таким образом, сборка, монтаж и установка ветровых электроэнергетических установок становятся независимыми от их конкретного местоположения.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+