Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Министерство энергетики РФ разработало план дополнительных мероприятий по обеспечению надежного энергоснабжения потребителей Сибири в осенне-зимний период

2 сентября 2009, 18:27 2104 Время чтения ≈ 3 мин

Рабочая группа Минэнерго России по мониторингу подготовки и прохождения ОЗП обсудила и одобрила план дополнительных мероприятий по обеспечению надежности энергоснабжения потребителей Сибирского региона в предстоящий осенне-зимний максимум нагрузок и последующий период в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС.
План мероприятий охватывает весь комплекс организационно-технических вопросов и мер регионального, федерального и межотраслевого уровня, направленных на повышение надежности ОЭС Сибири и оперативное реагирование со стороны ответственных ведомств и организаций на возможные нештатные ситуации. 

Как отметил заместитель Министра энергетики РФ Вячеслав Синюгин, Минэнерго России будет четко в еженедельном режиме контролировать выполнение всех разработанных мероприятий, а также, в случае необходимости, вносить корректировки.
План включает проведение мероприятий по уточнению топливно-энергетического баланса ОЭС Сибири, обеспечению надежности организации дополнительных поставок угля на тепловые электростанции, приоритетных вводов объектов генерации для минимизации влияния аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в перспективе. Планом также предусмотрены плановые проверки готовности сетевого и генерирующего оборудования энергокомпаний Сибири к работе в ОЗП,  а также контроль и ежемесячные корректировки графиков ремонтов в 2009 и 2010 годах. 

 Кроме того, планируется до середины октября 2009 года провести в сетевых компаниях и региональных диспетчерских управлениях внеплановые системные тренировки оперативного и диспетчерского персонала с учетом сложившихся условий в энергосистеме Сибири, а также межведомственные учения по отработке совместных действий по ликвидации аварийных ситуаций с участием организаций электроэнергетики, крупных потребителей, Минэнерго России,  МЧС РФ и регионального штаба Республики Хакасия.
Особые меры планируется принять в энергосистеме Республики Хакасия. В связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС Республику Хакасия предполагается включить  в список регионов с высокими рисками прохождения максимума энергетических нагрузок в 2009/2010г.г. 
В соответствии с планом будет сформирован список крупных потребителей, имеющих непрерывный технологический цикл, и приняты меры по созданию схемы аварийной подачи напряжения данным объектам из других источников. Также будет сформирован перечень социально-значимых объектов и объектов жизнеобеспечения Республики Хакасия, которые до начала ОЗП должны быть обеспечены резервными источниками питания.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+