Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Новая волоконно-оптическая кабельная линия между Кенией и Угандой

7 сентября 2009, 15:09 1899 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Журнал КАБЕЛЬ-news

Компания Kenya Data Networks (KDN), являющаяся дочерней компанией Altech, сообщила о том, что она завершила прокладку наземной волоконно-оптической магистрали протяжённостью приблизительно 1500 км от г. Момбаса в Кении до г. Кампала в Уганде.

В дальнейших планах компании – осуществление прокладки ещё 40 км подземного кабеля от г. Кампала до столицы Руанды г. Кигали. Этот проект обеспечит доступность телекоммуникационных услуг в этом регионе на уровне тех, которыми в настоящее время пользуются жители развитых стран.

По словам представителя компании Kenya Data Networks, со времени, когда компания проложила свой первый волоконно-оптический кабель в Найроби (2005 год), её стратегические планы значительно расширились: вскоре будет проложена кабельная сеть на территории Восточной Африки, и отсюда будет охвачен телекоммуникационными услугами весь африканский континент.

Восточная Африка в настоящее время уже пользуется терминалом VSAT с очень малой апертурой (наземной приемной станцией) спутниковой сети связи для международного общения. Это означает, что информация, посланная из Кении в Уганду, должна пройти 72000 км от Кении до спутника и затем в Уганду. Новая наземная волоконно-оптическая кабельная сеть компании Kenya Data Networks сократит этот маршрут на 90%, что означает существенную экономию затрат для потребителя. 

Г-н Крейг Вентер (Craig Venter), глава компании Altech, зарегистрированной на единственной фондовой бирже Южной Африки - Фондовой бирже Йоханнесбурга, отмечает большое значение этого проекта строительства наземной волоконно-оптической сети в связи с прогнозируемым десятикратным увеличением спроса на широкополосные услуги в Восточной Африке на протяжении следующих трёх лет. По его словам этот проект «откроет окружённые сушей или закрытые внутренние страны», такие как Уганда и Руанда, позволив соединить их с подводной кабельной системой при помощи наземной волоконно-оптической линии, проложенной компанией KDN. 

Как заявляет компания Altech, у компании KDN была самая протяжённая волоконно-оптическая кабельная сеть в Восточной Африке, и она господствовала над операторами средств передачи данных и поставщиками компонентов сетевой инфраструктуры. Компания Altech накапливая опыт управления сетью следующего поколения в Кении, приобрела компанию KDN.  По графику реализации проекта первая волоконно-оптическая сеть в сентябре свяжет Кению, Уганду, Руанду и восточную Демократическую Республику Конго. Кроме того, компания Altech участвовала в строительстве сети WiMax в Кении (через компанию KDN) и в Уганде (через компанию Infocom) и владеет международной полосой благодаря участию в проекте создания подводной кабельной системы в Восточной Африке (The East Africa Marine System - Teams), которая свяжет Кению и Ближний Восток. Компания Altech приобрела 8,5%  пакет акций проекта Teams за 11 миллионов долларов США через компанию KDN.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+