Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Новое ЧП на Саяно-Шушенской ГЭС

9 сентября 2009, 17:03 2292 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: РБК Татарстан

На Саяно-Шушенской ГЭС сегодня в 13:40 мск произошло возгорание на 320-й отметке машинного зала в районе 8-го и 9-го гидроагрегатов. Как сообщила пресс-служба ОАО "РусГидро", в результате произошло задымление машинного зала, где на этот момент находились около 200 человек.

Эвакуация, говорится в сообщении, была осуществлена очень оперативно, после нее прибывшие два пожарных расчета в считанные минуты ликвидировали возгорание. Жертв и пострадавших нет.

В настоящее время, как уточнили в пресс-службе, ситуация контролируется службами МЧС и пожарными. Причины произошедшего устанавливаются. Работы планируется возобновить в 16:00 мск.

17 августа 2009г. в 4:15 мск в результате сильнейшего толчка, причина которого выясняется, произошло разрушение двух гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС и частичное разрушение здания машинного зала. Сильные повреждения также получили 7-й и 9-й гидроагрегаты, 3-й, 4-й и 5-й агрегаты завалены металлоконструкциями перекрытия здания машинного зала.

По факту аварии возбуждено уголовное дело по ст.143 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил охраны труда). Количество жертв составляет 75 человек. Сумму ущерба, нанесенного аварией, "РусГидро" оценивает в 1,5 млрд руб. ежемесячно. На восстановление ГЭС ориентировочно потребуется 40 млрд руб.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+