Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Африке заработал новый международный интернет-канал

17 сентября 2009, 08:32 1657 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: cybersecurity.ru

Сегодня на африканском континенте заработала новая магистральная кабельная система, призванная обеспечить большую доступность жителей черного континента в Глобальную сеть. Новый кабель объединяет страны восточной части континента со всем остальным миром. Основные операторы кабельной системы находятся в Кении, где говорят, что запуск TEAMS (East African Marine System) должен повысить общую скорость доступа в интернет для пользователей, а также снизить стоимость подключения.

Особенно остро проблемы с доступом в интернет большинство стран Африки наблюдают с середины августа, после выхода из строя ряда кабелей, также проходящих по восточной части континента.

Новый кабель должен будет заработать в паре с кабельной системой Seacom, идущей по побережью Африки. Власти стран надеются, что ввод второй системы сделает интернет доступнее для простых граждан. Сейчас интернет даже в самых обеспеченных странах севера Африки, таких как Кения, остается недоступным для граждан. Средний душевой доход в год здесь составляет 800 долларов, в то же время годовое использование интернет-канала на 1Мб/сек тут обходится в 1440 долларов, причем скорость в 1 Мбит доступна только по выходным и ночам, днем скорость падает в несколько раз.

До сих пор многие пользователи черного континента использовали для выхода в сеть ограниченные спутниковые каналы, однако при сравнительной дороговизне такого способа качество доступа было более чем посредственным.

Суммарная пропускная способность TEAMS составляет 1,28 терабит/сек. Этого, как говорят в Кении, хватит чтобы обеспечить приличным международным выходом большинство государственных и публичных заведений, таких как школы и университеты. При этом, местные провайдеры говорят, что и заявленная мощность - это "приемлемый минимум", которого хватит до конца 2010 - начала 2011 года.

На сегодня в Кении подавляющее большинство пользователей выходят в сеть через 3G-модемы, продаваемым местным сотовым оператором. Бесплатные WiFi-точки здесь отсутствуют в принципе.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+