Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Литовские охотники за металлами по ошибке украли оптоволоконный кабель

21 сентября 2009, 17:16 1758 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: БалтИнфо

В районе Старого города литовской столицы, на улице Вяркю, неизвестными лицами украдено около 1 км оптоволоконного кабеля. Ущерб, нанесенный мошенниками, по предварительным подсчетам, составил 20 тыс. литов (более 8,3 тыс. долларов).

Об этом сообщила на выступлении перед журналистами Юргиты Гуобите, заведующей отдела коммерции пострадавшей от грабителей провайдерской компании Penkių kontinentų komunikacijų centras.

«Главное в данной ситуации – даже не материальный ущерб, а то, что наши клиенты в течение продолжительного времени не могли пользоваться услугами Интернета, телевидения и другими. По понятным причинам за время, в течение которого была прервана поставка услуг, с клиентов не будет взиматься никакая оплата» - сказала Гуобите. Она добавила, что совершенная кража вызывает у руководства Penkių kontinentų komunikacijų centras серьезные вопросы.

Дело в том, что в состав оптоволоконного кабеля не входят металлы, он полностью состоит из волокон силиция (лат. Silicium). Таким образом, заработать на нем воры не смогут. Поэтому, скорее всего, здесь орудуют либо неопытные любители, или кто-то, имеющий возможность использовать кабель по назначению.

«Нам не хотелось бы подозревать конкурентов, так как, насколько известно, они также пострадали. Остается только надеяться на то, что полицейские установят личности мошенников и накажут их в соответствии с законом», - резюмировала зав отделом Penkių kontinentų komunikacijų centras.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+