Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На Саяно-Шушенской ГЭС состоялось заседание Оперативного штаба Минэнерго России

7 октября 2009, 18:37 2448 Время чтения ≈ 3 мин

7 октября на Саяно-Шушенской ГЭС состоялось очередное заседание Оперативного штаба Минэнерго России по восстановлению СШГЭС под председательством заместителя Министра энергетики России Станислава Светлицкого. В работе Штаба приняли участие ответственный секретарь Межведомственной комиссии по расследованию причин аварии Андрей Малышев,  и.о. Председателя Правления ОАО "РусГидро" Василий Зубакин, руководители подрядных организаций, участвующих в восстановительных работах, а также  члены парламентской комиссии во главе с депутатом Государственной Думы РФ Владимиром Пехтиным.
 На заседании обсуждались вопросы хода восстановительных работ,  изготовления основного оборудования  для полного восстановления СШГЭС,  вопросы устойчивости гидротехнических сооружений в зимний период 2009-2010 г.  Кроме того,  затрагивались темы  создания теплового контура,  формирования состава и схемы обогрева эксплуатационной и строительных зон, надежности энергоснабжения объектов СШГЭС. Члены штаба  проанализировали  выполнение графика  по пусковому  комплексу  гидроагрегатов № 6,5, с учетом выводов Ростехнадзора, также оценивался ход выполнения работ по береговому водосбросу. Обсуждались,  в том числе,  и социальные вопросы.
В ходе совещания было отмечено, что на данный момент аварийные работы на станции полностью завершены и специалисты осуществляют восстановительные работы. В настоящее время производится изготовление и монтаж конструкций шатра машинного зала, а также восстановление теплового контура. Поставка необходимых конструкций и все работы ведутся  в соответствии с  установленным графиком.
По итогам заседания Оперативного штаба состоялась видеоконференция для региональных и федеральных СМИ.
По словам Станислава Светлицкого, в соответствии с планом проведения восстановительных работ на Саяно-Шушенской ГЭС, подготовленным Минэнерго России и утвержденным 3 октября Правительственной комиссией по ликвидации последствий аварии, полное восстановление станции предполагается завершить в  декабре 2014 года, включая поставку 10 гидроагрегатов.
Министерству энергетики, Минкономразвития, Министерству финансов  необходимо в течение месяца представить схему финансирования восстановительных работ на ГЭС,   уточнил Станислав Светлицкий.  Кроме того, ОАО "РусГидро"  должно определить и представить в Правительство стоимость и основные параметры восстановительных работ.
Отвечая на вопросы журналистов, заместитель Министра отметил, что поставщиком основного оборудования станут  "Силовые машины", при этом федеральные органы власти и ОАО "РусГидро" особое внимание придают качеству и надежности производимого  оборудования, а также прозрачности формирования цены.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+