Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Ростелеком" зарезервировался

14 октября 2009, 12:27 1788 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ComNews

"Ростелеком" полностью резервировал магистральные каналы связи, соединяющие Европу с Азией (Transit Europe-Asia). До конца первого квартала 2010 г., на новых каналах будет установлено все оборудование для использования резервных линий.

Российские операторы магистральных сетей продолжают развивать сухопутные линии связи между Европой и Азией. Вслед за ТТК, который, в сентябре 2009 г. объявил о практически троекратном умощнении каналов связи предназначенных для транзита трафика из Европы в Азию (см. новость ComNews от 15 сентября 2009 г. ), "Ростелеком" заявил о полном резервировании магистральных линий, соединяющих Европу и Азию (TEA).

"Строительство резервных линий связи полностью завершено, к I кв. 2010 г. завершится установка оборудования на новых каналах", - сообщил репортеру ComNews генеральный директор "Ростелекома" Антон Колпаков. По его словам, сейчас транзитная сеть "Ростелекома" загружена на 20-25% и увеличению трафика до сих пор препятствовало именно отсутствие полноценного резерва.

Представители ТТК отмечают, что их EurasiaHighway также полностью резервирован. "Наша магистраль из Европы в Азию была полностью резервирована изначально", - говорит вице-президент ТТК по связям с общественностью Аркадий Матковский.

Несмотря на то, что и ТТК и "Ростелеком" пытаются активно продавать международным операторам услуги транзита трафика через Россию, до последнего времени сухопутный путь не пользовался популярностью. Причина в том, что, по данным ComNews, еще несколько лет назад, стоимость пропуска трафика через сухопутные транзитные магистрали была вдвое выше, чем через подводные кабельные системы. В настоящее время, стоимость транзита трафика через Россию лишь на 30-40% выше, чем пропуск трафика через Индийский или Тихий океан. При этом наземные системы гораздо надежнее. "Скорость восстановления линии связи, в случае ее разрыва на земле составляет у нас не более 4-х часов", - говорит старший вице-президент по международным продажам и маркетингу ТТК Игорь Кельшев.

Главным же преимуществом обе компании считают скорость передачи данных. По данным "Ростелекома" временной лаг трафика от Лондона до Гонконга и обратно при использовании TEA составляет 190 мс, при использовании подводных магистралей, проходящих через Тихий океан, – 320 мс, через Индийский океан -300 мс.

Еще одним преимуществом "Ростелекома" и ТТК в борьбе за транзитный трафик европейских и азиатских операторов также может стать существенно возросшая нагрузка на подводные магистральные кабельные системы. Пять лет назад загрузка подводных магистралей составляла от 15 до 25%, а сейчас эти каналы загружены на 75-80% и новых линий не строится.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+