Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Правительство Кубы планирует начать прокладывать оптоволоконный кабель до Венесуэлы

21 октября 2009, 15:11 2026 Время чтения ≈ 2 мин

По словам министра науки и технологии, прокладывание оптоволоконного кабеля длиной 1630 километров (1013 миль) между Кубой и Венесуэлой начнется в среду. Каракас является самым близким коммунистическим союзником Кубы в Латинской Америке. Также он предоставляет основную финансовую поддержку в нефтяной и торговой деятельности. Куба заявляет, что отсутствие доступа к Интернет-услугам США не дает возможность расширить Интернет-доступ всем кубинцам.  Однако критики заявляют, какую бы ширину полосы пропускания ни имело правительство, основное население Кубы все равно не сможет получить свободный доступ ко всей информации в Интернете. Министр науки и технологии Венесуэлы Джесс Чекон сказал: «Начиная с этого дня (со среды) мы начнем прокладывать кабель, который действительно будет являться жизненно важным элементом во взаимоотношении между двумя странами. Мы надеемся реализовать данный проект в течение двух лет». Данное соединение будет иметь емкость 640 гигабайт и во много раз увеличит возможности Кубы соединить 3000 специалистов обеих стран.

Предполагается, что проект по прокладыванию кабеля от окрестностей Ла Гуайры, штат Варгас, Венесуэла, до города  Сибоней, находящего возле столицы Кубы Сантьяго де Куба, будет стоить 63,4 миллиона долларов.

В июне правительство Кубы уполномочило государственную почтовую службу организовать почтовые офисы для обеспечения всех кубинцев доступом к Интернету, который до того времени ограничивался только небольшим числом профессионалов.

Как утверждает правительство, в настоящее время в Кубе существует только спутниковая связь, которая обеспечивает весьма узкой полосой пропускания по достаточно высоким ценам.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+