Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Станислав Светлицкий принял участие в заседании Парламентской комиссии по расследованию аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

21 октября 2009, 09:23 2084 Время чтения ≈ 2 мин

20 октября 2009 года заместитель Министра энергетики России Станислав Светлицкий принял участие в заседании Парламентской комиссии по расследованию аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. В своем докладе он  отметил, что на данный момент из 33 пунктов, имеющихся в поручении Председателя Правительства Российской Федерации, Минэнерго уже выполнено 19 пунктов. В частности, подготовлен и внесен в Правительство проект Постановления «О проведении восстановительных работ на Саяно-Шушенской», одобренный на втором заседании Правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии в филиале ОАО "РусГидро" - "Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С.Непорожнего", которую возглавляет Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Игорь Сечин. С того момента, как работы по ликвидации последствий аварии и восстановлению станции были переданы от МЧС в ведение Министерства энергетики, было проведено четыре заседания Оперативного штаба. Также состоялось два заседания Правительственной комиссии. Очередное заседание планируется провести в конце октября - начале ноября. В настоящее время все восстановительные работы на станции ведутся согласно графику, который был утвержден Правительственной комиссией, сообщил Станислав Светлицкий.

«Мы полностью пересматриваем нормативную базу по проверке, контролю и всем вопросам, связанным с методологией эксплуатации объектов электроэнергетики, доставшуюся нам от РАО ЕЭС России. И это касается не только гидроэлектростанций, но и тепловой генерации» - заявил заместитель Министра энергетики России.

По словам Станислава Светлицкого, сегодня необходимо пересмотреть нормы и стандарты безопасности при эксплуатации гидро- и теплоэлектростанций в отрасли, которые были давно решены в атомной энергетике, но не нашли своего отражения в функционировании традиционной энергетики. «Сейчас мы должны выработать единую методологию, которая при этом будет иметь свою специфику для каждой генерации», – заявил заместитель Министра энергетики.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+