Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Иркутск скоро придет технология сверхскоростного доступа в Интернет

30 ноября 2009, 13:46 1942 Время чтения ≈ 2 мин

Технология FTTх, что в переводе означает «волокно до..», в следующем году может появиться и в Иркутске. Говоря простым языком, оптоволокно будет протянуто к каждому абоненту, как кабельное телевидение. Всемирная сеть станет гораздо доступнее, а высокоскоростной Интернет, если он уже был – еще шустрее. Такие планы преследует инвестиционная программа ОАО «Сибирьтелеком» на 2010 год.

– Наша компания сейчас отходит от низкоскоростного Интернета, – рассказывает начальник службы внешних и внутрикорпоративных коммуникаций ОАО «Сибирьтелеком» Гульнара Веселяшкина. – Раньше мы предоставляли доступ под брендом «Вебстрим» с минимальной скоростью 64 Кбит в секунду. В некоторых регионах Сибирского федерального округа еще сохраняются такие низкие тарифные планы. У нас же сейчас минимальная скорость – 256 Кбит в секунду, а максимальная – 10 Мбит.

Широкополосный доступ в Интернет пришел в Приангарье совсем недавно, но с каждым годом число его сторонников растет. Хотя, как признаются провайдеры, поле еще непаханое. Основную долю на рынке высокоскоростного Интернета занимает «Сибирьтелеком», предлагающий доступ во Всемирную сеть под брендом «Вебстрим». На сегодняшний день число его абонентов достигает 70 тыс. В следующем году компания намерена ввести в эксплуатацию еще 40 тыс. новых портов.

Кстати, жители Иркутской области знакомы не только с широкополосным доступом через модем DSL, для которого требуется телефонная линия, но и с технологией ETTH, которая обеспечивает более высокую пропускную способность, поскольку к каждому дому протягивается оптический кабель с разводкой на подъездные коммутаторы. По словам Гульнары Веселяшкиной, в 2010 году «Сибирьтелеком» планирует внедрить еще более высокоскоростную технологию широкополосного доступа в Интернет – FTTх. Эта аббревиатура мало что скажет непосвященным. Но специалисты уверяют – с ее помощью оптоволокно будет протянуто непосредственно к каждому абоненту.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+