Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Распределительный электросетевой комплекс России нуждается в молодых высококвалифицированных работниках

22 декабря 2009, 17:51 2428 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ОАО Россети

В День энергетика, 22 декабря 2009 года, Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец посетил с рабочим визитом Московский государственный открытый университет (МГОУ) и встретился с ректором МГОУ Эдуардом Цатуряном и профессорско-преподавательским составом вуза.

В 1983 году Николай Швец с отличием окончил энергетический факультет Всесоюзного заочного политехнического института (прежнее название МГОУ) по специальности «электроснабжение промышленных предприятий городов и сельского хозяйства», квалификация – «инженер-электрик», защитив дипломный проект с элементами научно-исследовательской работы на тему «Электроснабжение машинстроительного предприятия».

В центре обсуждения стояла проблема подготовки кадров для нужд российского распределительного электросетевого комплекса.
С целью подготовки высококвалифицированных кадров ОАО «Холдинг МРСК» налаживает тесные партнерские отношения с ведущими профильными отечественными образовательными учреждениями.

В октябре было подписано Соглашение о сотрудничестве между Холдингом МРСК, МГИМО и Международным институтом энергетической политики и дипломатии (МИЭП). Его целью является интеграция мирового опыта в развитие отечественного распределительного электросетевого комплекса и укрепление его кадрового потенциала. В начале декабря Холдинг МРСК заключил Соглашение о научно-техническом и производственно-технологическом сотрудничестве с Всероссийским электротехническим институтом (ВЭИ).

Как отметил в ходе посещения Московского государственного открытого университета Николай Швец, «Холдинг МРСК готов к заключению соглашения о сотрудничестве с целью подготовки на базе энергетического факультета МГОУ, в том числе с использованием филиальной сети вуза в регионах России, специалистов для нужд распределительного электросетевого комплекса». 

По оценке Николай Швеца, на сегодняшний день межрегиональные распределительные сетевые компании укомплектованы кадрами на 95%. В то же время, по его словам, уже в 2010 году распределительный сетевой комплекс может ощутить последствия демографического спада. В этой связи «нужно уделять самое пристальное внимание развитию кадрового потенциала МРСК, и в первую очередь – подготовке молодых специалистов».

«Благодаря высокому уровню профессионализма и ответственности работников ОАО «Холдинг МРСК» и его операционных компаний в период  с 2007 по 2009 годы наблюдается снижение случаев перебоя электроснабжения потребителей по вине персонала МРСК (на 14% и 16% соответственно по сравнению с 2007 годом)», - отметил в ходе беседы с ректором МГОУ Эдуардом Цатуряном Николай Швец.

«Мы надеемся, что Московский государственный открытый университет займет достойное место в системе повышения квалификации и подготовки специалистов для Холдинга МРСК и его операционных компании», - заявил, в свою очередь, Эдуард Цатурян.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+