Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Комстар-Регионы" взялся за волокно

12 февраля 2010, 12:54 2350 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ComNews

Компания "Комстар-Регионы" инвестировала около 16 млн руб. на модернизацию и строительство сетей связи по технологии FTTB ("оптоволокно в здание") в Великом Новгороде. В этом году оператор планирует полностью перейти на FTTB во всех регионах присутствия.

По данным "Комстар-Регионы" (100% "дочки" ОАО "Комстар-ОТС"), в 2008 г. в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) в сегменте кабельного ТВ 4% сетей связи оператора были построены с использованием технологии FTTB, в сегменте ШПД - 32%. К началу 2010 г. - уже 6% и 45% соответственно. "В этом году мы полностью уйдем от старых технологий (DOCSIS и MMDS) и перейдем на FTTB", - сказал на пресс-конференции в Великом Новгороде директор северо-западного филиала "Комстар-Регионы" Виктор Шмытинский.

Оператор, помимо Великого Новгорода, уже активно модернизирует и строит новые сети FTTB в таких городах СЗФО как Мирный, Вологда и Северодвинск. К модернизации телекоммуникационных сетей приобретенных в процессе слияния (в 2008 г.) с компанией "Стрим-ТВ" (теперь реорганизована в "Комстар-Регионы") "Комстар" приступил в 2009 г. К примеру, в Новгороде специалисты местного центра услуг связи (ЦУС) северо-западного филиала "Комстар-Регионы", работающего под брендом "Стрим", в прошлом году модернизировали примерно 18 тыс. квартир, из которых оптоволокно было проведено в почти 15 тыс. квартир. В 2010 г. оператор намерен довести сеть до зданий по технологии FTTB в более чем 43 тыс. квартир Великого Новгорода, отметила на встрече с журналистами директор ЦУС северо-западного филиала "Комстар-Регионы" Ирина Чунина. "Проникновение услуг КТВ в этом городе составляет более 106%, услуг ШПД - более 52%", - сказала Чунина.

"За 2009 г. мы начали предоставлять услугу ШПД в таких городах Северо-Запада, как Северодвинск и Мирный. В целом в регионе мы подключили более 250 тыс. квартир по КТВ и более 105 тыс. квартир по ШПД", - говорит Виктор Шмытинский. По его словам, к концу 2010 г. в СЗФО оператор намерен подключить чуть более 25 тыс. ШПД-абонентов и примерно 125 тыс. подписчиков ТВ.

На пресс-конференции в Великом Новгороде представители "Комстар-Региона" объявили, что местное ЦУС начало предоставлять в городе услуги междугородней/международной связи (МГ/МН). "Центр услуг связи в Новгороде до недавнего времени был ориентирован в большей степени на предоставление услуг кабельного телевидения", - уточнил Виктор Шмытинский.

Строительство сети дальней связи "Комстар-ОТС" завершил в феврале 2008 г., в августе получил коды выбора (23 при МГ-звонках и 28 - при МН-звонках) и осенью того же года запустил услугу. Что касается Северо-Запада, то здесь "Комстар" предоставляет возможность подключения к сети дальней связи во всех регионах округа, наиболее активно работая на этом рынке в Петербурге, Вологде и Архангельской области. В Петербурге, по словам коммерческого директора северо-западного филиала "Комстар-Регионы" Дениса Крамаренко, на данный момент услугами дальней связи от оператора пользуются чуть меньше 3 тыс. абонентов. Полгода назад "Комстар" обслуживал (напрямую и по агентской схеме) в Северной столице всего 300 подписчиков МГ/МН-связи.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно