Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ленгидропроект представил РусГидро проект восстановления СШГЭС, оценив стоимость работ в 33 млрд рублей

27 февраля 2010, 15:38 2962 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: interfax-russia.ru

ОАО "Ленгидропроект" направило ОАО "РусГидро" (РТС: HYDR) комплексный проект восстановления Саяно-Шушенской ГЭС, согласно которому расчетная стоимость работ по восстановлению станции составит 32,9 млрд рублей в текущих ценах.

"Сводный сметный расчет входит в состав комплексного проекта восстановления СШГЭС, цены (работ - ИФ) в нем определены, и весь проект направлен на замечания в "РусГидро". В случае пожелания заказчика ("РусГидро" - ИФ) в проект могут быть внесены незначительные изменения ", - сообщил "Интерфаксу" генеральный директор "Ленгидропроекта" Сергей Воскресенский.

Он отметил, что основная часть затрат приходится на изготовление 10 новых гидроагрегатов для СШГЭС (их изготавливает ОАО "Силовые машины" (РТС: SILM) - 25,6 млрд рублей. В смете также учтены 7,2 млрд рублей на пуск четырех гидроагрегатов станции с существующими турбинами - два пусковых комплекса 5,6 гидроагрегатов и 3,4 гидроагрегатов (6 гидроагрегат пущен в работу в феврале, до конца 2010 году на полную мощность выйдут 5 и 4 агрегаты, на 2011 год запланирован пуск 3 гидроагрегата). Впоследствии оборудование этих гидроагрегатов будет заменено на новое.

В результате аварии на СШГЭС 17 августа 2009 года были остановлены все 10 гидроагрегатов станции суммарной мощностью 6,4 ГВт. Практически сразу после аварии Минэнерго сообщило, что, по предварительным оценкам, полное восстановление станции может обойтись в 40 млрд рублей. Позднее, в декабре 2009 года, глава Минэнерго Сергей Шматко сказал о снижении этой суммы до 37 млрд рублей, но добавил, что и эта сумма может корректироваться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

С.Воскресенский пояснил, что разница в предварительных оценках и стоимостью сметы, подготовленной "Ленгидропроектом", может быть связана с тем, что в комплексный проект восстановления СШГЭС не включены работы по строительству берегового водосброса, который идет как отдельный проект.

Рекомендации Ростехнадзора в проекте восстановления учтены.

В пресс-службе "РусГидро" подтвердили, что стоимость работ по восстановлению еще может быть скорректирована. Когда будет сформирована окончательная смета работ, в компании не сообщили.

Схема финансирования восстановления СШГЭС советом директоров "РусГидро" также пока не утверждена. В настоящее время финансирование производится по временной схеме из собственных средств "РусГидро", сообщили в пресс-службе компании. "РусГидро" может рассмотреть привлечение кредитных средств в случае необходимости.

Ранее также рассматривался вариант размещения допэмиссии для привлечения средств на восстановление СШГЭС, однако решение принято не было. В рамках текущей допэмиссии 19 млрд акций "РусГидро" государство выделило 4,3 млрд рублей на строительство берегового водосброса.

Размещение допэмиссии продлится до сентября 2010 года. Как сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с обсуждением схемы финансирования, государство может внести в оплату акций как активы как предполагалось ранее, так и денежные средства. Решение предполагается принять в апреле.

Восстановление СШГЭС должно завершиться в 2014 году, мощность станции будет прежней - 6,4 ГВт. Поставку основного оборудования для ГЭС осуществляют "Силовые машины", проект восстановления готовит "Ленгидропроект".

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+