Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Восстановление СШГЭС обойдется больше 40 млрд рублей

4 марта 2010, 08:55 1839 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: finansmag.ru

На восстановление Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС) потребуется существенно больше 40 млрд рублей, сообщил глава Ростехнадзора Николай Кутьин.

Он не назвал точную сумму необходимых для восстановления средств, но выразил уверенность, что потребуется значительно больше 40 млрд рублей, при этом для «Русгидро» расходы быстро окупятся. Как только будет запущен первый гидроагрегат, восстановление начнет окупаться до завершения работ.

Напомним: на прошлой неделе сообщалось, что «Русгидро» восстановит СШГЭС из своего кошелька. Основные оценки остались без изменения: стоимость реконструкции составит 40 млрд рублей, восстановление ГЭС займет 4–5 лет. Совет директоров «Русгидро» отложил рассмотрение финансовых аспектов проблемы до того момента, когда будет представлено окончательное заключение о причинах аварии.

Ростехнадзор уже завершил расследование причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС и располагает полной картиной произошедшего. Служба намерена опубликовать свои выводы 15 сентября.

Сегодня Николай Кутьин сообщил, что причинами аварии на СШГЭС стали недостатки в эксплуатации и проектировке гидроагрегатов. Авария произошла не из-за так называемого «человеческого фактора», а из-за совокупности технологических факторов. Ведомство подготовило перечень сотрудников «Русгидро», ответственных за ЧП на СШГЭС.

Ранее исполняющий обязанности председателя правления «Русгидро» Василий Зубакин сообщал, что компания рассчитывает на помощь федерального бюджета при строительстве берегового водосброса, поскольку речь идет о безопасности жителей Хакасии. Береговой водосброс должен быть готов к 1 июня 2010 года, вместо ранее намеченных сроков - осень 2010-го. Сумма необходимых для восстановления СШГЭС кредитов будет определена к концу сентября. Сейчас рассматриваются предложения о кредитах от Сбербанка, ЕБРР и Газпромбанка, уточняется потребность в финансовых средствах, график их поступления и кредитные ставки банков.

Сумму ущерба, нанесенного аварией, «Русгидро» оценивает в 1,5 млрд рублей ежемесячно.

Аналитики ФК «Уралсиб» считают, что в настоящий момент котировки акций компании испытывают давление в результате аварии на ее крупнейшей электростанции. Эксперты не ожидают существенных новостей, способных повлиять на цены акций, до тех пор, пока не будут представлены результаты расследования.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно