Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Орловские энергетики проводят уроки электробезопасности

9 марта 2010, 13:48 2118 Время чтения ≈ 2 мин

Специалисты филиала ОАО «МРСК Центра» – «Орелэнерго» организовали неделю безопасности для учащихся 5-9 классов подшефной школы-интерната в поселке Знаменка Орловского района.

Время акции выбрано не случайно. Близятся весенние каникулы, а в этот период дети чаще бывают предоставлены сами себе.

Курс из нескольких занятий, посвященных электробезопасности, провел инженер службы надежности, охраны труда и техники безопасности производственного отделения  Орловские электрические сети  Александр Бородин.
 
В интересной и доступной форме он разъяснил своим слушателям, как вести себя вблизи энергообъектов, обращаться с электроприборами, куда звонить в экстренных случаях. На примере учебного тренажера Гоша дети смогли увидеть приемы оказания первой помощи пострадавшему от действия электрического тока.

Как отметила директор школы-интерната Тамара Сезонова, важно, чтобы каждый ребенок знал основы электробезопасности и умел применять их на практике. В ходе таких занятий жизненно необходимые правила усваиваются легче.

«Мероприятия по профилактике детского травматизма на энергообъектах в филиале ОАО «МРСК Центра» - «Орелэнерго» проводятся регулярно, – подчеркнул Александр Бородин. – Кроме информационной работы, энергетики периодически организуют внеочередные осмотры трансформаторных пунктов, расположенных вблизи детских учреждений, проверяют надёжность дверей, целостность заземляющих контуров, работоспособность защитных механизмов, читаемость предупреждающих знаков на энергооборудовании. А в прошлом году реализована целевая программа по замене на территориях школ всей области голого электропровода на самонесущий изолированный (СИП), являющийся на сегодняшний день наиболее безопасным».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно