Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Строительство дополнительного берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС: общие сведения

24 марта 2010, 14:28 3101 Время чтения ≈ 9 мин
Источник: ПАО РусГидро

Существующие на Саяно-Шушенской ГЭС водосбросные сооружения могут пропустить паводок расходом до 12 870 куб.м./сек, но при этом не исключается повреждение дна водобойного колодца. Строительство дополнительного берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС было продиктовано  необходимостью повышения надежности и безопасности гидротехнических сооружений станции. Береговой  водосброс в период пропуска паводков позволит осуществить дополнительный пропуск расходов до 4000 куб.м./сек и, тем самым, снизить нагрузку на эксплуатационный водосброс станции и обеспечить щадящий режим в водобойном колодце.

Строительство берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС началось в 2005 году. Ввод первой очереди сооружений берегового водосброса планируется осуществить летом 2010 г.  Пусковой комплекс позволит осуществить дополнительный пропуск расходов объемом до 2000 куб.м/сек. Окончание строительства намечено на 2011 г. После этого дополнительные водосбросные сооружения станции  смогут обеспечить пропуск расходов в 4000 куб.м/сек. Береговой водосброс Саяно-Шушенской ГЭС после завершения строительства и выхода на проектную мощность не будет иметь аналогов в мире по объемам холостых сбросов половодья.

 В состав сооружений берегового водосброса входят входной оголовок, два безнапорных туннеля сечением 10х12 м, выходной портал, пятиступенчатый перепад и отводящий канал.

Входной оголовок служит для организации плавного входа водного потока в два безнапорных туннеля длиной 1130 метров каждый, пропускная способность каждого туннеля 2000 куб. м/с воды. Водосбросные туннели по всей длине и по всему периметру закрепляются монолитной железобетонной обделкой корытообразного очертания. Расчетная скорость движения воды на выходе из туннеля - 22 м/с, режим эксплуатации туннелей - безнапорный.

 Пятиступенчатый перепад представляет собой пять колодцев гашения шириной 100 м и длиной от 55 до 167 м, разделенных водосливными плотинами. Перепад будет обеспечивать гашение энергии потока и спокойное сопряжение с руслом реки. Максимальные скорости потока на входе в верхний колодец достигают 30 м/с, на сопряжении с руслом реки уменьшаются до малых значений - 4-5 м/с. Отводящий канал шириной по дну 100 м и длиной по оси около 700 м обеспечивает сопряжения сбрасываемого потока с руслом реки.

Заказчик строительства - Дирекция строительства берегового водосброса Филиала ОАО «РусГидро» - «Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего», генеральный проектировщик - ОАО «Ленгидропроект», генеральный подрядчик - ОАО «ОЭК». Монтажные и пуско-наладочные работы выполняют ОАО «Трест Гидромонтаж» и ООО «Гидромонтаж». Основное гидромеханическое оборудование для водоприемника и выходного портала поставлено ОАО «Трест Гидромонтаж», постоянное электротехническое оборудования - ОАО «ОЭК».

Сметная стоимость объекта капитального строительства Берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС по заключению государственной экспертизы составила 227,04 млн. рублей (включая НДС в ценах 1991г.). Предполагаемая (предельная) стоимость объекта капитального  строительства в прогнозных ценах 2010 года - 13 238,7 млн. рублей (включая  НДС).

Состояние строительства берегового водосброса

п/п

Наименование работ

Ед.изм.

Всего по проекту

Выполнение на 01.03.2010

% выполнения

1

Проходка туннелей

тыс.куб.м

330,9

325,5

98,3

2

Укладка монолитного бетона

тыс.куб.м.

680

548,7

80,7

3

Земельно-скальные работы

тыс.куб.м

5379

5135,7

95,5

4

Цементация

тыс. м.п

32,8

29,9

90,9

5

Монтаж гидромеханического оборудования

т

1169

958,6

82,0

Сейчас на строительстве берегового водосброса работает 2630 человек. Увеличение количества людей, занятых на укладке бетона, планируется к 1 апреля 2010 года. 

На строительстве задействовано: 3 бетонных завода общей технической производительностью 105 куб.м./час, 5 башенных кранов, 12 кранов на гусеничном и автомобильном ходу, 11 бетононасосов, 21 автобетоносмеситель.

В связи с увеличением в ближайшие месяцы объемов бетонных работ для полноценного обеспечения стройки необходимо привлечение производственных мощностей еще одного бетонного завода, находящегося в г. Саяногорск. Для этого к 25 марта 2010 г планируется выполнить его текущий ремонт.

Объемы бетонных работ на 17 марта составили 15986 куб.м. Всего в марте планируется уложить 30000 куб.м бетона. Объемы бетонных работа на апрель и май месяцы составляют соответственно 33000 и 36000 куб.м.

Интенсивность укладки бетона

К июню 2010г. берегового водосброса СШГЭС по состоянию на 17 марта осталось уложить 80634 кубометра бетона, с учетом укладки бетона по конструктивам: входной оголовок, туннельные водосбросы, пятиступенчатый перепад, отводящий канал.

На входном оголовке ведется бетонирование участка покрытия левого пролета и в районе разделительного бычка.  Продолжается монтаж гидромеханического оборудования: производится монтаж лестниц и площадок для обслуживания сегментного затвора в правом и левом пролетах.

В правом туннеле продолжаются буровзрывные работы по выходу на поверхность верхнего и нижнего уступа, на сегодняшний день ведется разбор скальной выломки и выполняются ремонтные работы обделки туннеля. За период с 9 по 16 марта забетонирован блок обратного свода объемом 123 куб.м.

В левом туннеле продолжается бетонирование облицовки в опалубке «Чифа»,  за прошедшую неделю уложено  в блоки арки и облицовки 206 куб.м. бетона. Ведутся подготовительные работы к бетонированию арки №2.

На перепадном участке продолжается укладка монолитного бетона, установка анкеров. За неделю уложено 6345 куб.м. бетона.

На отводящем канале берегового водосброса продолжается выемка грунта до проектных отметок дна со стороны реки Енисей. За неделю вынуто 7569 куб.м.

Интенсивность земельно-скальных работ по выемке  до завершения пускового комплекса

 

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно