Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На Саяно-Шушенской ГЭС впервые побывали хакасские блогеры

26 марта 2010, 13:38 2082 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО РусГидро

25 марта 2010 г. Саяно-Шушенскую ГЭС посетила группа представителей хакасской блогосферы. Десять авторов известных в среде хакасских интернет-пользователей сетевых дневников побывали на объектах Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса – машинном зале станции, площадке строительства берегового водосброса и гребне плотины.

В ходе поездки на Саяно-Шушенскую ГЭС авторы сетевых дневников впервые смоги собственными глазами посмотреть на ход восстановительных работ, а также на месте, непосредственно от сотрудников СШГЭС получить информацию о состоянии гидротехнических сооружений СШГЭС, подготовке к прохождению паводка и мероприятиях по обеспечению надежной и безопасной эксплуатации оборудования и объектов Саяно-Шушенского гидроэнергетического комплекса.

При посещении машинного зала станции блогеры с разных отметок машинного зала осмотрели восстановленные после аварии и работающие в сеть под нагрузку гидроагрегаты № 6 и 5, пуск которых состоялся в феврале – марте 2010 г. Заместитель начальника турбинного цеха ОАО «Саяно-Шушенский Гидроэнергоремонт» Евгений Кондратцев сообщил гостям о комплексе мероприятий по подготовке к вводу в промышленную эксплуатацию оборудования ГА 6 и 5. «Перед пуском проводился всесторонний мониторинг технического состояния гидроагрегатов. Результаты этого мониторинга свидетельствуют о соответствии всех параметров работы основного и вспомогательного оборудования ГА 6 и 5 требованиям безопасности и надежности», - сказал он.

После посещения машинного зала блогеры побывали на площадке строительства берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС, где получили информацию о назначении и особенностях данного сооружения, а также о технологиях укладки бетона, используемых гидростроителями в условиях низких температур при сооружении перепадного участка водосброса. «Береговой водосброс  - это некоммерческий объект, в выработке электроэнергии он участвовать не будет. Главная его задача - повысить надежность ГТС СШГЭС, снизив нагрузку на основной, эксплуатационный водосброс станции в период паводка», - сообщил участникам поездки руководитель Саяногорского филиала ОАО «ОЭК» Александр Артемов.

Заключительным этапом поездки хакасских блогеров на СШГЭС стало посещение гребня плотины станции. С этой точки гости получили возможность увидеть нижний бьеф и окрестности станции, а также заглянуть на другую сторону плотины, откуда открывается вид на Саяно-Шушенское водохранилище. На гребне плотины на вопросы блогеров ответил один из ведущих специалистов станции в области мониторинга ГТС, кандидат технических наук, руководитель Саяно-Шушенского учебного центра Филиала ОАО «РусГидро» - «Корпоративный Университет Гидроэнергетики» Вадим Затеев. С гребня плотины он продемонстрировал гостям первые результаты схода снежно-ледовой массы, образовавшейся в период зимних морозов на холостом водосбросе и эстакаде водобойного колодца СШГЭС, а также рассказал о принципах работы гидромеханического оборудования станции – затворов холостого водосброса и турбинных водоводов, по которым вода подается на гидроагрегаты.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+