Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Выполнен мартовский план по укладке бетона на площадке строительства берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС

1 апреля 2010, 19:04 1958 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО РусГидро

Объемы бетонных работ на строительстве берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС на 31 марта составили 30714 кубических метров. Всего в марте планировалось уложить 30000 м3 бетона. Объемы бетонных работа на апрель и май месяцы составляют соответственно 33000 и 36000 кубических метров.

Остаточные объемы  бетонных работ к пуску 1 июня 2010г. первой очереди сооружений берегового водосброса СШГЭС по состоянию на 31 марта составляют 65905,5 кубометров бетона, с учетом укладки бетона по конструктивам: входной оголовок, туннельные водосбросы, пятиступенчатый перепад, отводящий канал.

На входном оголовке приступили к земельно-скальным работам под площадку фундаментов резервного энергоснабжения. Продолжается монтаж гидромеханического оборудования: производится монтаж площадок для обслуживания сегментного затвора в правом и левом пролетах.

В правом туннеле продолжаются буровзрывные работы по выходу на дневную поверхность верхнего уступа (калотты), на сегодняшний день выполняется монтаж лесов для бетонирования арки №6. Выполняются ремонтные работы обделки туннеля. За период с 23 по 30 марта забетонированы блоки обратного свода объемом 130 кубических метров.

В левом туннеле ведется подготовка к буровзрывным работам, продолжается бетонирование облицовки в опалубке «Чифа»,  забетонированы 2 арки. За прошедшую неделю уложено  в блоки арки и облицовки 270 м3 бетона.

На перепадном участке берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС ведутся буровые работы под установку анкеров. Продолжается укладка монолитного бетона. За неделю уложено 7273,6 м3 бетона.

На отводящем канале берегового водосброса продолжаются буровзрывные работы и выемка грунта до проектных отметок дна со стороны реки Енисей. За неделю вынуто 10032 м3. Выемка грунта из котлована отводящего канала должна вестись до проектной отметки 320 метров.

Сейчас на строительстве берегового водосброса на бетонных работах в круглосуточном режиме задействовано 1131 человек, а также 26 автобетоносмесителей, 5 башенных кранов, 12 кранов на гусеничном и автомобильном ходу и 11 бетононасосов.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно