Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Завершается демонтаж гидроагрегата №2 Саяно-Шушенской ГЭС

5 апреля 2010, 11:28 1933 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО РусГидро

В машинном зале Саяно-Шушенской ГЭС, где к 2014 году будут полностью заменены на новые все 10 гидроагрегатов, продолжаются интенсивные работы.

В частности, в настоящее время завершается демонтаж гидроагрегата №2. Начаты работы по разукрупнению его последнего узла – рабочего колеса. Остальные узлы ГА№2 уже разукомплектованы, заканчивается их демонтаж и вывоз на места складирования. Демонтаж второго гидроагрегата планируется завершить в апреле 2010 года.

Также продолжается демонтаж ротора генератора ГА№1, полностью демонтированы статор и обод ротора.

На ГА№7 полностью забетонировано перекрытие гидроагрегатного блока на отметке пола машинного зала. Возведен стакан гидроагрегата, восстановлены подстаторные и тормозные тумбы.

На гидроагрегате №9 заканчивается армирование и монтаж опалубки подстаторных и тормозных тумб, установлены все части стакана гидроагрегата.

Подготовлен проект демонтажа гидроагрегата №8 и начаты подготовительные работы.

Подлежащий реконструкции гидроагрегат №10 в настоящее время используется как монтажная площадка для демонтажа и дефектации ГА№ 7,8,9. Кроме того, там смонтирована транспортная эстакада, которая необходима для ведения восстановительных работ в здании ГЭС.

В эксплуатационной зоне машинного зала Саяно-Шушенской ГЭС на ГА№4 ведутся работы в соответствии с графиком капитального ремонта гидроагрегата. Завершен ремонт сервомоторов с проверкой работы на испытательном стенде и проведены работы по тепловым испытаниям сердечника статора главного генератора. Начался этап поэлементной сборки ГА№4. Находятся в завершающей стадии  работы по спариванию рабочего колеса с валом гидроагрегата, также завершается ремонт ротора вспомогательного генератора и продолжаются работы по восстановлению сварочных швов опорного фланца крышки турбины. Кроме того, на четвертом гидроагрегате приступили к замене оборудования в камере главных и нулевых выводов генератора.

На ГА№3 окончены проектные работы по восстановлению строительных конструкций в зоне расположения гидроагрегата, выполнен демонтаж статора генератора, завершается демонтаж ротора. Ведется монтаж новых трубопроводов системы водяного охлаждения, технического водоснабжения и маслопроводов системы регулирования, подпятника и генераторного подшипника. Начались работы по разборке подпятника, также на ГА№3 приступили к ремонту тормозных и подстаторных тумб.

ГА№6, включение в сеть которого состоялось 24 февраля 2010г., работает с нагрузкой 581 МВт. ГА№5, пуск которого состоялся 22 марта 2010г., работает в сети в режиме подконтрольной эксплуатации с нагрузкой 580 МВт.

По графику, утвержденному Министерством энергетики РФ, до конца текущего года также будут введены в эксплуатацию еще два гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС (ГА№4 и ГА№3).

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно