Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Саяно-Шушенском учебном центре прошел семинар по теме "Диагностика технического состояния гидротурбинного и гидромеханического оборудования ГЭС"

7 апреля 2010, 16:02 1943 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ПАО РусГидро

Диагностика технического состояния гидротурбинного и гидромеханического оборудования ГЭС стала ключевой темой семинара, организованного для гидроэнергетиков в Саяно-Шушенском учебном центре Филиала ОАО «РусГидро» - «Корпоративный Университет Гидроэнергетики». Проведение семинара направлено на повышение профессионального уровня специалистов  служб мониторинга оборудования и инженеров других технических подразделений ГЭС в вопросах контроля, анализа и оценки состояния гидротурбинного оборудования при диагностике и планировании ремонтных работ.

Слушателями семинара стали 18 человек. Это работники служб мониторинга оборудования и гидротехнических сооружений трех Филиалов ОАО «РусГидро» - Зейской ГЭС, Новосибирской ГЭС и Саяно-Шушенской ГЭС. В семинаре также участвовали специалисты Братской ГЭС, Богучанской ГЭС, ОАО «Саяно-Шушенский гидроэнергоремонт» и ООО «Красноярская ГЭС - инжиниринг».

Большинство вопросов, поднятых на семинаре, было посвящено мониторингу вибрационного состояния гидротурбин и их диагностике. Главный конструктор гидротурбин, начальник СКБ «Гидротурбомаш» (филиал ОАО «Силовые машины») Владимир Демьянов рассказал слушателям курса об основных динамических процессах, происходящих при работе турбин и связанных с вибрацией и кавитацией, современных принципах конструирования гидротурбин, а также о прогрессивных отечественных и зарубежных  разработках. Отдельно представитель СКБ «Гидротурбомаш» остановился на описании особенностей конструкции новых турбин для Саяно-Шушенской ГЭС, которые  будут оснащены более эффективной защитой, позволяющей автоматически останавливать их работу в случае выхода на запредельные режимы.

Основам теории колебаний, а также современной аппаратуре, применяемой при вибромониторинге гидроагрегатов и правилах диагностики их состояния был посвящен цикл лекций Алексея Прокопенко, заведующего лабораторией Научно-производственного объединения по исследованию и проектированию энергетического оборудования (НПО ЦКТИ) им. И И Ползунова.

Многолетним опытом работы с различными системами вибромониторинга, применявшимися в разное время на Саяно-Шушенской ГЭС, поделился ведущий инженер станции Александр Клюкач. Кроме того, слушателям семинара была также предоставлена возможность ознакомиться с системами управления и защиты оборудования СШГЭС, а также с устройством системы автоматического управления быстропадающими затворами на турбинных водоводах станции. Данные системы были усовершенствованны после аварии на СШГЭС с целью автоматического опускания затворов при возникновении нештатных ситуаций.

Подводя итоги семинара, слушатели отметили, с одной стороны, высочайший уровень преподавания, большую практическую направленность занятий, их несомненную  пользу, а, с другой стороны, настоятельную потребность в выработке единой методики осуществления вибродиагностики гидросилового оборудования ГЭС.

По результатам семинара также была выявлена необходимость целенаправленной подготовки специалистов по вибромониторингу на базе Саяно-Шушенского филиала Сибирского федерального университета, где студенты смогут изучать методы диагностики непосредственно в процессе эксплуатации гидротурбин на Саяно-Шушенской ГЭС и знакомиться с практическим применением научно-технических достижений в области информационных технологий диагностики.

Обсудить на форуме
Метки: СШГЭС, СЕМИНАР

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+