Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергоэффективность энергокомпании: в 2009 году филиал "Калугаэнерго" снизил потери электроэнергии на 14,8 млн. кВт.ч.

13 апреля 2010, 13:25 2733 Время чтения ≈ 4 мин

Работа по снижению потерь электроэнергии - одно из ключевых направлений  по повышению энергоэффективности филиала «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья».

В 2009 году благодаря комплексу организационных и технических мероприятий, а также совершенствованию системы учета электроэнергии и повышению качества электроэнергии удалось добиться снижения потерь электроэнергии (по сравнению с 2008 годом) на 14,758 млн. кВт.ч.

В калужской энергосистеме, одна из немногих в России, в 2009 году по сравнению с 2008 годом отмечен рост оказанных услуг по передаче электроэнергии (потребления электроэнергии). Рост потребления электроэнергии даже в условиях непростой макроэкономической ситуации объясняется тем, что руководством Калужской области создан благоприятный инвестиционный климат, поэтому  в регионе и в 2009 году активно строились новые предприятия.

В сентябре 2009 года в Калуге состоялось одно из выездных совещаний центральной комиссии по снижению потерь электроэнергии ОАО «МРСК Центра и Приволжья», в ходе которого специалисты из девяти филиалов компании обменялись опытом предотвращения хищений электроэнергии, что придало работе по снижению потерь дополнительный импульс.

В прошлом году работа по сокращению потерь в сетях в филиале «Калугаэнерго»  осуществлялась по двум ключевым направлениям. Первое - снижение технологических потерь за счет технического перевооружения и реконструкции объектов. Второе – снижение коммерческих потерь путем выявления фактов бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии.

В рамках снижения технологических потерь в 2009 году заменено около тысячи ответвлений от  ВЛ  0,4 кВ к зданиям, работы велись с применением самонесущего изолированного провода (СИП). Снижению потерь способствовала перестановка и замена перегруженных или недогруженных трансформаторов, ремонт и реконструкция ВЛ (также с применением СИП) , устранение неравномерной нагрузки по «фазам» линий электропередач и другие.

В 2009 году существенно активизировалась работа по снижения коммерческих потерь. За 12 месяцев 2009 года специалистами «Калугаэнерго» было  произведено 1 027 870  контрольных снятий показаний с приборов учета. В ходе рейдов составлено более полутора тысяч актов по фактам безучетного или бездоговорного потребления электроэнергии. Порой специалисты «Калугаэнерго» при проведении проверок приборов учета сталкиваются с открытым противодействием потребителей (в основном это нарушители). Поэтому для обеспечения безопасности персонала «Калугаэнерго» и выявления фактов хищения электроэнергии в 2009 году проделана масштабная работа по привлечению правоохранительных органов и органов местного самоуправления к этой работе.
Работа по снижению технологических потерь продолжается в 2010 году, в частности, путем дальнейшей модернизации системы учета электроэнергии, в том числе массовой установки приборов учета в многоквартирных домах.

Безусловное выполнение комплекса запланированных мероприятий по снижению потерь и повышению качества электроэнергии в 2010 году  позволят еще больше повысить эффективность работы электросетевого комплекса региона.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+