Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Китай защитил свои трансформаторы от российской и американской электростали

14 апреля 2010, 09:50 2328 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: EnergyLand.info

Китай ввел антидемпинговую пошлину на импортную электросталь, ввозимую из России и США. Пошлина для единственного российского производителя трансформаторной стали, НМЛК, составит всего 6% и, по мнению экспертов, на бизнесе компании отразится несущественно.

КНР ввела новые правила после недавнего решения США о введении аналогичных пошлин на китайскую сталепрокатную продукцию. Министерство торговли США пришло к выводу, что Китай дотирует производство труб для нефтяных скважин, и ввело пошлины для китайских производителей в размере 99%.

Российских поставщиков стали коснется только антидемпинговая пошлина. Согласно сообщению китайского министерства торговли, НЛМК и компания "Виз-Сталь" (также принадлежит НЛМК) будут выплачивать Китаю пошлину в размере 6,5%, а для остальных российских производителей ее размер увеличится до 25%. Годовой объем поставок "Виз-стали" в Китай оценивается в $600 млн.

6% — это по сути минимальная пошлина, которую китайские власти могли установить. На бизнесе НЛМК пошлины существенно не скажутся: трансформаторная сталь — один из самых высокомаржинальных сегментов. Для НЛМК Китай сейчас не является основным экспортным рынком: на фоне роста внутреннего спроса в России, который будет поддерживаться государственной программой по переводу российского энергомашиностроения на отечественное сырье, по итогам первого квартала поставки в КНР заняли не больше 10-15% продаж трансформаторной стали НЛМК.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно