Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Состояние системы плотина-основание и водобойного колодца соответствуют температурным воздействиям и гидростатической нагрузке

22 апреля 2010, 11:25 1892 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО РусГидро

По результатам наблюдений специалистов службы мониторинга ГТС Саяно-Шушенской ГЭС, состояние системы плотина-основание и водобойного колодца соответствует температурным воздействиям и гидростатической нагрузке на сооружение при достигнутой на текущий момент отметке уровня верхнего бьефа. В настоящее время ни один из контрольных параметров не отклоняется от нормы. Сооружения находятся в нормальном состоянии.

За период с 1 по 21 апреля 2010 г. приток к створу ГЭС увеличился с 370 до 750 м3/с. Для обеспечения установленного графика сработки водохранилища соответственно увеличен расход воды через эксплуатационный водосброс путем дополнительного открытия затворов водосливов начиная с 6 апреля. К 21 апреля десять водосливных пролетов открыты на первую ступень (минимальное предусмотренное проектом до аварии открытие затвора водосбросного отверстия - 2,1 м) и одно – на половину первой ступени. Расход воды через водосбросную плотину составляет 1361 м3/с. Расход воды через  находящиеся в работе 5 и 6 гидроагрегаты составляет 684 м3/с. На 21 апреля уровень верхнего бьефа достиг отметки 503,04 метра. Средняя скорость сработки водохранилища в первой половине апреля составила 0,34 м/сут.

На сегодняшний день при положительных температурах наружного воздуха продолжается интенсивное таяние снега и постепенное очищение ото льда концевых участков бычков водосброса и наплывов льда над водосливными лотками. После очищения эстакады и бычков эксплуатационного водосброса от снежно-ледовых образований, специалисты станции проведут плановое обследование колодца для определения его технического состояния. Инструментальное обследование дна и стен водобойного колодца будет проходить до начала половодья. Контроль состояния водобойного колодца и поверхностей водосбросных лотков обычно проводился визуально после прекращения работы эксплуатационного водосброса и откачивания из колодца воды. Такая операция занимает обычно до пяти дней. В этом году осмотр водобойного колодца будет проводиться в более сжатые сроки, без осушения колодца, гидроакустическим методом. Для этого все водосбросы будут перекрыты затворами на несколько часов.

Безопасная эксплуатация водобойного колодца обеспечивалась в зимний период рядом специально разработанных после аварии дополнительных мероприятий, Так, например, в устройство затворов эксплуатационного водосброса на зимнее время были внесены конструкционные изменения – затворы перевели на промежуточную ступень открытия, что позволило равномерно распределять заданный графиком сбросной расход по всем 11-ти водосбросам. В результате была снижена нагрузка на конструкции водобойного колодца, к тому же существенно уменьшилось образование водяной пыли.

Показания контрольно-измерительной аппаратуры за период работы водобойного колодца с 17 августа 2009 году по текущий момент свидетельствуют о нормальном состоянии блоков крепления дна колодца. Состояние швов между плитами крепления дна колодца соответствует значениям, наблюдаемым в другие годы при работающем колодце.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно