Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Новые волоконно-оптические кабели компании Intel обещают повышение скорости

29 апреля 2010, 12:58 2052 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: RusCable.Ru

Предвидя угрожающие размеры и разрастание «дорожных пробок» при увеличении объёмов информации, которой потребители обмениваются, используя свои домашние компьютеры, телевизоры и другие технические средства, компания Intel планирует через несколько месяцев внедрить новую технологию, которая способна поддерживать высокие скорости передачи на протяжении многих лет.

Производитель микросхем из Санта-Клара (в центре "Кремниевой долины"), штат Калифорния, полагает, что система Light Peak, которую они разрабатывают вместе с другими компаниями, соединит домашнее электронное оборудование при помощи волоконно-оптических кабелей, которые изначально способны передавать данные со скоростью 10 гигабит в секунду – при такой скорости полнометражный фильм  Blu-ray можно передать от одного устройства к другому примерно за 30 секунд. Это в 20 раз быстрее, чем с USB-разъемами на ПК, повсеместно распространёнными сегодня. 

Компания Intel предполагает, что более прогрессивный вариант технологии Light Peak, который она со временем предложит на рынок, сможет обеспечить передачу такого же фильма всего за три секунды. Более того, по мнению компании, волоконно-оптическая система даст возможность выпускать более тонкие портативные компьютеры и другие электронные устройства, а также позволит потребителям размещать свои устройства на намного более протяжённые расстояния и не загромождать свои дома множеством кабелей различных типов и размеров, которые они вынуждены использовать сегодня.

Директор компании Intel г-н  Джейсон Циллер (Jason Ziller) считает, что преимуществами этой технологии будут пользоваться все потребители в последующие 10 – 20 лет.  Толчком для развития технологии Light Peak во многом послужило быстрое разрастание количества электронных устройств, которые использует потребитель - от  ПК, принтеров и сканеров до смартфонов, цифровых фотоаппаратов и телевидения высокой чёткости.

Из-за стремительно растущих объёмов видео и других данных, пересылаемых туда и обратно этими устройствами, от соединяющих их кабелей требуется всё более быстрая пропускная способность. Но, как считает компания Intel, современные электрические кабели приближаются к предельным значениям скорости из-за электромагнитных помех, которые могут привести к нарушению передачи.

Поскольку воздействие этих помех часто усугубляется при передаче данных на большие расстояния, некоторые кабели сейчас должны быть не длиннее 3 метров, что ограничивает возможности при подключении электронных устройств.  В отличие от таких кабелей волоконно-оптические кабели не подвержены влиянию электромагнитных помех, и их можно использовать в домах длинами более 90 метров. Волоконно-оптические кабели и разъёмы для них могут быть исключительно малых диаметров, поэтому производители могут производить портативные компьютеры  и другие сложные современные устройства очень тонкими – устраняется ограничение из-за размера кабельных соединителей.

Один единственный кабель типа Light Peak может выполнять работу нескольких современных кабелей, при этом устраняется необходимость в сумятице из множества типов кабелей – от USB и DVI до VGA и HDMI. Компания Intel также в настоящее время разрабатывает беспроводные соединения для домашних электронных устройств, но они предназначены, главным образом, для устройств, не требующих большой пропускной способности. Для быстрой передачи больших объёмов данных целесообразнее использовать проводные соединения.

В текущем году компания собирается выпустить микрочип специально для работы с кабелями типа Light Peak. Разработан также ещё один ключевой компонент - оптический модуль, который производится другими компаниями и который будет доступен на рынке в этом году. Волоконно-оптические кабели будут поставляться и другими компаниями. Но для того, чтобы бизнес развивался, технологию Light Peak должны принять компании, выпускающие компьютеры, принтеры и другие электронные устройства, потому что все эти устройства должны будут быть рассчитаны на волоконно-оптические соединения.

Г-н Циллер полагает, что потребуется несколько лет для того, чтобы эта технология приобрела широкое распространение, но он подтвердил, что несколько устройств, рассчитанных на Light Peak, появятся на рынке в следующем году. Он не сообщил, какие именно продукты будут продаваться, и какие производители будут принимать в этом участие. Однако известно, что два крупнейших производителя бытовой электроники - Sony и Nokia – выразили поддержку технологии Light Peak.

Блогосфера полна слухов о заинтересованности также компании Apple, но подтверждения этим слухам ни от неё, ни от Intel пока нет. Г-н Циллер не сообщает о предположительной стоимости волоконно-оптических кабелей, но указывает только на то, что цена будет выше, чем на существующие кабели. В связи с этим некоторые аналитики сомневаются в успехе продаж кабелей Light Peak, поскольку они полагают, что большинству потребителей может не понадобиться их потрясающая скорость.

Г-н Роджер Кэй (Roger Kay) из Endpoint Technologies Associates высказал мнение о том, что 10 гигабит в секунду – слишком быстро, большинство людей счастливы и с несколькими мегабитами, а на скорости 10 гигабит можно управлять целой корпорацией.  Это может быть так сегодня, но домашняя электронная техника, несомненно, потребует в ближайшем будущем увеличения пропускной способности, как полагает г-н Мартин Рейнольдс, вице-президент исследовательской фирмы Gartner. Он говорит, что если электронные устройства внутри домов будут связаны при помощи волоконно-оптических кабелей, то компании, осуществляющие Интернет-услуги, будут стремиться связывать эти дома с Web-пространством посредством волокна, что в результате приведёт к ещё большему ускорению закачивания и скачивания информации. 

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно