Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Конференция "Распределительный сетевой комплекс России: состояние, проблемы, пути решения" может стать ежегодной

12 мая 2010, 17:44 2690 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: ОАО Россети

12 мая 2010 года в рамках выставки «Энергетика и Электротехника» в павильоне №7, 8А выставочного комплекса «Ленэкспо» (г. Санкт-Петербург) по инициативе ОАО «Холдинг МРСК» впервые состоялась конференция на тему «Распределительный сетевой комплекс РФ: состояние, проблемы, пути решения».

Организаторы мероприятия:

В мероприятии приняли участие более 400 человек. Среди них – руководители группы компаний «ВС Энерджи Интернешнл» (Украины), крупных международных компаний: EDF, ERDF, «Шнейдер Электрик», «Нексанс» (Франция), представители администраций г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, главные инженеры и технические специалисты дочерних операционных компаний Холдинга МРСК, руководители и специалисты крупнейших российских и зарубежных энергетических компаний, научно-исследовательских и образовательных учреждений, ООО «ОПОРА РОССИИ», а также ветераны распределительного электросетевого комплекса России. Было заслушано 13 докладов.

ОАО «Холдинг МРСК» на Конференции представили заместитель Генерального директора – Технический директор Павел Оклей, Директор по информационной политике и коммуникациям Александр Ужанов и начальник Департамента технического развития и регулирования Дмитрий Медведев. 

Павел Оклей передал участникам Конференции приветствие от Генерального директора ОАО «Холдинг МРСК» Николая Швеца. В своем выступлении Павел Оклей отметил, что текущее состояние распределительного сетевого комплекса РФ характеризуется высокими уровнями износа оборудования (69% в среднем по МРСК) и потерь (8,7% по итогам 2009 года). По его словам, ключевым способом повышения энергетической эффективности в распределительном сетевом комплексе РФ является снижение технологических и коммерческих потерь.

Одними из главных показателей качества электроснабжения потребителей являются длительность и частота перерывов электроснабжения. «В осенне-зимний период 2009/2010 годов, несмотря на некоторый рост количества технологических нарушений, произошло существенное снижение их средней продолжительности – с пяти с половиной до четырех часов», - заявил Павел Оклей. По его мнению, добиться таких показателей Компания смогла благодаря своевременному и полному выполнению ремонтной программы, а также стабильно высокому уровню капитальных вложений в модернизацию и техническое перевооружение распредсетей. 

Павел Оклей акцентировал внимание участников Конференции на необходимости проведения масштабной реновации электросетевого оборудования. При ее проведении планируется использовать новые технологии и современное оборудование, позволяющее снизить удельные затраты и улучшить эксплуатационные характеристики элементов сети с целью обеспечения бесперебойного и надежного электроснабжения потребителей.

В соответствии с проектом Программы реновации (обновления) распределительного сетевого комплекса, который в мае с.г. планируется на рассмотрение Правительства Российской Федерации, ожидается снижение износа оборудования до 2020 года с 69% до 48%, потерь в сетях – с 8,7% до 6,1%.

В реализации поставленных целей Холдингу МРСК поможет «Положение о технической политике в распределительном сетевом комплексе»: утверждение документа запланировано на второе полугодие 2010 года.

Начальник Департамента технического развития и регулирования Дмитрий Медведев отметил, что одним из основных требований к современному электросетевому оборудованию является обязательное использование новых технологий, позволяющих снизить удельные затраты и повысить эксплуатационные характеристики  элементов сети.

В рамках Конференции также прозвучали доклады представителей зарубежных энергетических компаний. Своим опытом управления электрическими сетями поделились коллеги из Франции: генеральный директор компании Electricite Reseau Distribution France International (ERDF) Жак Орвилёр  и советник председателя Правления ERDF Марк Буалло. По мнению участников Конференции, передовой зарубежный опыт должен найти применение в регионах Российской Федерации. 

В рамках Эстафеты Знамени Победы, стартовавшей 5 мая 2010 года в Зале Победы Центрального Музея Вооруженных Сил Российской Федерации по инициативе ветеранов распределительного электросетевого комплекса России, на Конференции состоялось чествование участников Великой Отечественной войны.

В своем выступлении председатель Координационного совета ветеранов распределительного электросетевого комплекса Юрий Жуков отметил мужество и героизм электроэнергетиков в годы Великой Отечественной войны. По его словам, «опыт проектирования и строительства энергообъектов военных и послевоенных лет послужил основой для создания мощной Единой Энергетической Системы страны». 

В продолжение мероприятий, посвященных чествованию ветеранов, на 13 мая с.г. запланировано  открытие памятной доски в честь ветеранов-энергетиков, обеспечивших электроснабжение Северной Столицы в 1941-1945 годах. 

В решении, принятом по итогам Конференции, отмечается целесообразность проведения подобных мероприятий на регулярной основе.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно