Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Оперативный персонал Саяно-Шушенской ГЭС примет участие в очередных Всероссийских соревнованиях оперативного персонала гидроэлектростанций

12 мая 2010, 09:30 2083 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ПАО РусГидро

На Саяно-Шушенской ГЭС состоялись соревнования среди вахт оперативного персонала с целью определения лучших по профессиям и лучших в командном зачете. Команда Саяно-Шушенской ГЭС примет участие в Четвертых Всероссийских соревнованиях оперативного персонала, которые проводятся по инициативе компании «РусГидро». Соревнования пройдут в три региональных этапа на базе: Волжской ГЭС, Братской ГЭС ОАО «Иркутскэнерго», Нижнекамской ГЭС ОАО «Генерирующая компания», а завершатся финалом, который пройдет с 13 по 17 сентября 2010 года на Угличской ГЭС.

Соревнования оперативного персонала гидроэлектростанций для филиалов компании «РусГидро» являются традиционными. В 2009 году они прошли на всех ГЭС, входящих в состав компании, кроме Саяно-Шушенской ГЭС, где 17 августа 2009 года произошла авария. Сегодня, когда на Саяно-Шушенской ГЭС идут восстановительные работы, на сотрудниках оперативной службы станции лежит особая ответственность. В ведении оперативников находится весь объем производимых в машинном зале работ. Пуско-наладочные работы на оборудовании, строительные работы выполняются сегодня большим количеством подрядных организаций, что требует от оперативного персонала Саяно-Шушенской ГЭС особого внимания к качеству выполняемых работ.

Подготовка к соревнованиям на филиале началась задолго до их начала, так, например, оперативный персонал был ознакомлен с перечнем тем для проверки знаний нормативно-технической документации, с перечнем вопросов для проверки знаний инструкции по оказанию первой медицинской помощи при несчастных случаях на производстве. Был подготовлен тренажёр оперативных переключений в техническом классе щитового блока ОРУ-500, подготовлена программа проведения противоаварийной и противопожарной тренировок на Саяно-Шушенской и Майнской ГЭС, разработан сценарий тушения условного пожара на  полигоне пожарной части № 8 и т д. Во время соревнований проводилась оценка знаний и навыков оперативного персонала. В станционных соревнованиях оперативного персонала среди вахт участвовали все члены вахт А,Б,В,Г,Д Саяно-Шушенской и Майнской ГЭС.

По итогам соревнований первой стала команда вахты «Д», второй - вахты «Б», третьей - вахта «В», четвертой - вахта «Г», пятой - вахта «А» Саяно-Шушенской ГЭС. Ставшие победителями в личном первенстве начальник смены станции Анатолий Елишев, начальник смены машинного зала Дмитрий Мезенцев, дежурный инженер подстанции Константин Терехов, дежурный машинист Игорь Распопов примут участие в соревнованиях по региону «Сибирь - Дальний Восток», которые пройдут в начале июня на Братской ГЭС ОАО «Иркутскэнерго».

Подготовке оперативного персонала на гидроэлектростанциях отводится особое внимание. Специалисты оперативных служб отвечают за качественную и безаварийную работу гидростанций. Оперативный персонал Саяно-Шушенской ГЭС три раза участвовал во Всероссийских соревнованиях. На региональных этапах соревнований команда Саяно-Шушенской ГЭС всегда становилась первой. Проведение соревнований позволяет совершенствовать уровень профессиональной подготовки оперативного персонала, распространять передовые методы работы.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно