Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Представители Саяно-Шушенской ГЭС встретились с жителями города Минусинска

21 мая 2010, 17:51 2430 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО РусГидро

Встреча представителей Филиала ОАО «РусГидро» - «Саяно-Шушенской ГЭС им.П.С. Непорожнего» с жителями города Минусинска (Красноярский край) по вопросам надежности и безопасности Саяно-Шушенской ГЭС проходила в городском дворце культуры  «Юность». На вопросы 250 горожан, пришедших на встречу, отвечали специалисты СШГЭС и заместитель главы администрации г. Минусинска по вопросам безопасности территории Анатолий Марченко. Город Минусинск расположен в нижнем бьефе СШГЭС на расстоянии 130 км от п. Черемушки.

В ходе встречи минусинцы получили от специалистов - гидроэнергетиков достоверную информацию о состоянии плотины и других гидротехнических сооружений Саяно-Шушенской ГЭС, что особенно актуально в условиях, когда активно муссируются слухи о предсказании землетрясения в конце мая и возможных его последствиях. В своих выступлениях специалисты Саяно-Шушенской ГЭС подчеркнули, что данная информация не соответствует действительности, так как в мире до сих пор нет методик, позволяющих достоверно предсказывать землетрясения. Кроме того, было отмечено, что согласно проекту гидроэлектростанция может выдержать подземные толчки силой до 8 баллов, но подобных землетрясений в Хакасско-Минусинской котловине  никогда не наблюдалось.

Отвечая на вопросы жителей, ведущий инженер службы мониторинга ГТС СШГЭС Елена Затеева отметила, что авария, которая произошла на станции в августе 2009 года, никак не отразилась на самой плотине, за техническим состоянием которой ведется строгий контроль. «Постоянное использование водосброса для пропуска расходов в нижний бьеф практически не повлияло на состояние водобойного колодца. Внешний осмотр и гидроакустическое обследования его дна показали отсутствие значимых повреждений. Нигде в мире не уделяется такого большего внимания к гидротехническим сооружениям, как на Саяно-Шушенской ГЭС. И это не просто статистика. Бывая на гидроэлектростанциях в России и за рубежом, я  лично в этом убедилась» - сообщила она.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно