Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Запас прочности Саяно-Шушенской ГЭС достаточен для пропуска половодья

24 мая 2010, 18:06 1881 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО РусГидро

Такой вывод делают специалисты на основе анализа состояния гидротехнических сооружений СШГЭС и прогнозов Гидрометцентра. Фактический приток в мае близок к среднемноголетнему. В мае-июне приток на СШГЭС ожидается в диапазоне от 4500 до 5000 м³/с. Июль является меженным периодом  – минимальный период притока для летних месяцев. В июле приток ожидается в пределах 4500 м³/с. Расчеты выполнены Ленгидропроектом и СШГЭС по данным Гидрометцентра. На сегодняшний день  ГЭС может пропускать до 13000 м³/с. Специалисты станции осуществляют полный комплекс необходимых мероприятий по контролю уровней притока и обеспечению нормального функционирования гидротехнических сооружений станции.

Половодье 2010 года на СШГЭС пропускается через два агрегата (5-й и 6-й, введенные в эксплуатацию в феврале–марте 2010 году) и эксплуатационный водосброс. По имеющемуся прогнозу Гидрометцентра России приток во втором квартале ожидается в интервале 2700-3300 м³/с (норма – 2750 м³/с). Обеспечено оперативное взаимодействие с Хакасским ЦГМС в вопросе обеспечения гидрометеорологической информацией.

С 19 мая Енисейское БВУ установило режим работы Саяно-Шушенской ГЭС со среднесуточными сбросными расходами в диапазоне 2100-2900 м³/с и поддержанием отметки водохранилища не ниже 500,00 м.  Режим пропуска половодья в третьей декаде мая – июне определяется отметкой 533 м на первое июля 2010 года, позволяющей пропустить дождевые паводки с вероятностью превышения 0,1 % и 0,01 %. Одним из вариантов пропуска паводка предусмотрено включение в работу берегового водосброса.

По состоянию на 24 мая на Саяно-Шушенской ГЭС открыто 11 водосбросных отверстий на вторую ступень. За 23 мая приток воды в водохранилище составил 2650 м³/с, расход воды – 2804 м³/с. Специалистами СШГЭС осуществляется постоянный контроль уровня верхнего бьефа станции. На 24 мая уровни бьефов соответствуют режиму пропуска воды, рекомендуемому Енисейским БВУ. Уровень верхнего бьефа – 500,62 м, что почти на 8 метров ниже отметки на аналогичную дату 2009 года (508,06 м).

По результатам  обследования состояние  водосбросного тракта Саяно-Шушенской ГЭС, в том числе водобойного колодца, признано удовлетворительным. Основание и плотина Саяно-Шушенской ГЭС работают как единое целое. Нет никаких оснований говорить об аномальном сближении берегов и перемещении плотины. Авария 17 августа 2009 года на ГЭС не повлияла на состояние плотины.

В период прохождения половодья ОАО «РусГидро» осуществляет оперативное взаимодействие с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, средствами массовой информации, региональными и городскими паводковыми комиссиями, территориальными органами МЧС России. Все гидроэлектростанции ОАО «РусГидро» обеспечивают пропуск повышенных расходов воды в штатном режиме.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+