Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Москве начали работу выставка и ХХ юбилейная научно-практическая конференция "Релейная защита и автоматика энергосистем 2010"

1 июня 2010, 18:29 4161 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: АО СО ЕЭС

1 июня во Всероссийском выставочном центре состоялось торжественное открытие выставки и научно-практической конференции «Релейная защита и автоматика энергосистем 2010». Мероприятия организованы ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» совместно с ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» и ОАО «Выставочный павильон «Электрификация» при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации.

Обеспечение устойчивого функционирования Единой энергетической системы России является одной из важнейших задач Системного оператора и Федеральной сетевой компании. Успешное решение этой задачи зависит от надежной работы систем технологического управления, в том числе систем релейной защиты, противоаварийной и режимной автоматики (РЗА).

Выставка и конференция проводятся с целью обсуждения вопросов реализации единой технической политики в области РЗА на основе анализа современного состояния систем РЗА, эксплуатируемых или внедряемых в электрических сетях ЕЭС России. Основными задачами проводимого форума являются обмен опытом в сфере технического обслуживания и технического перевооружения, обсуждение существующих и перспективных направлений развития релейной защиты, противоаварийной и режимной автоматики.

В церемонии открытия мероприятия приняли участие Первый заместитель Председателя Правления ОАО «СО ЕЭС» Николай Шульгинов, Первый заместитель Председателя Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Валерий Чистяков. С приветственным словом от имени Заместителя Министра энергетики РФ Владимира Азбукина выступил заместитель директора Департамента государственной энергетической политики и энергоэффективности Минэнерго РФ Олег Токарев.

В выставке принимают участие около 50 компаний. В числе участников - крупнейшие производители оборудования и программного обеспечения для систем РЗА и ПА – компании Siemens, ABB, General Electric, AREVA, «Радиус-автоматика», НПП «ЭКРА», НПП и ИЦ «Бреслер», а также ведущие научные учреждения электроэнергетической отрасли.

Открывая выставку и конференцию, Первый заместитель Председателя Правления ОАО «СО ЕЭС» Николай Шульгинов подчеркнул, что мероприятия, посвященные развитию РЗА имеют многолетнюю историю. Двадцатая, юбилейная научно-практическая конференция «Релейная защита и автоматика энергосистем» проводится по традиции, начало которой было положено в 1974 году специалистами Центрального диспетчерского управления ЕЭС СССР. В этом году прошло первое Всесоюзное научно-техническое совещание, посвященное обсуждению стратегических и тактических вопросов функционирования систем релейной защиты, противоаварийной и режимной автоматики в Единой энергосистеме.

«Сегодняшняя конференция станет очередным этапом на пути выработки подходов к совершенствованию идеологии противоаварийного управления энергосистем, начиная от концепции создания систем РЗА и оптимизации их функционирования до решения вопросов защиты этих систем от природных и человеческих воздействий. Перед современными учеными и энергетиками-практиками стоит сложная задача - сформулировать понимание того, как должна развиваться релейная защита и автоматика энергосистем в ближайшие десятилетия», - заявил Николай Шульгинов.

В конференции принимает участие более 300 руководителей и специалистов предприятий электроэнергетики, научно-исследовательских центров, проектных институтов и фирм-производителей оборудования, экспертов в области создания и применения систем РЗА, преподавателей и студентов вузов энергетического профиля, членов рабочих групп и исследовательских комитетов CIGRE, руководителей и специалистов энергокомпаний стран СНГ.

В программе конференции заявлено около 90 докладов на актуальные темы: обеспечение надежности функционирования систем РЗА, методы и средства технического обслуживания устройств РЗА, противоаварийная и режимная автоматика, передача и обработка информации для систем РЗА, интегрированные системы управления энергообъектами и ряд других тем.

4 июня – в последний день работы конференции и выставки – состоится круглый стол, посвященный проблемам регистрации аварийных событий и процессов в ЕЭС России. В ходе круглого стола будет проанализирован существующий уровень развития и текущее состояние систем регистрации аварийных событий. Также организаторы конференции намерены обсудить с профессиональным сообществом необходимость разработки новых принципов регистрации аварийных событий и наметить общие пути решения этой задачи.

Подробная программа конференции размещена на специализированном сайте rza2010.ru

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+