Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Пропуск паводка на Саяно-Шушенской ГЭС проходит в плановом режиме

7 июня 2010, 10:49 2130 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ПАО РусГидро

По имеющемуся прогнозу Гидрометцентра России приток воды к створу Саяно-Шушенской ГЭС на первую декаду июня 2010 года ожидается в интервале 7900 ÷ 9700 м³/с. В период с 4 июня Енисейское бассейновое водное управление установило режим работы Саяно-Шушенской ГЭС со среднесуточными сбросными расходами до 5700 м³/с. Режим работы станции корректируется по фактически складывающейся гидрологической обстановке в рамках указания Енисейского БВУ.

По состоянию на 4 июня на Саяно-Шушенской ГЭС открыто 7 водосбросных отверстий на II вторую ступень и 4 водосбросных отверстия на IV ступень. На 8 часов 30 минут по московскому времени приток воды в водохранилище составил 9100 м³/с, суммарный расход - 5400 м³/с, из них расход воды через агрегаты – 690 м³/с. Гидроагрегаты №6 и №5 несут суммарную мощность 1152 МВт.

Специалистами станции осуществляется постоянный контроль уровня верхнего бьефа (водохранилища). По состоянию на 8 часов 30 минут по московскому времени уровень верхнего бьефа – 511,1 м (нормальный подпорный уровень – 539 м), уровень нижнего бьефа – 326,19.

На гидрологическую обстановку повлияла холодная весна. Низкие температуры в мае привели к сохранению накопленных за зиму снежных запасов, таяние которых определяет характер текущего половодья.

Половодье и дождевые паводки 2010 года пропускаются через эксплуатационный водосброс и два работающих агрегата. При необходимости, в частности в случае экстремальных паводков редкой повторяемости, первая очередь берегового водосброса сможет обеспечить дополнительный пропуск расходов. Сооружение может быть задействовано после наполнения водохранилища свыше отметки 527 метров.

Этим летом уровень наполнения водохранилища будет ниже, чем в прошлые годы, особенно после достижения отметки 520 метров, так как нет необходимости накопления воды до отметки НПУ. Ориентир пропуска паводка этого года – не накопление водных ресурсов для обеспечения максимальной энергоотдачи ГЭС в осенне-зимний период, как при нормальной эксплуатации, а поддержание свободной емкости водохранилища с гарантированным прохождением летне-осенних дождевых паводков.
Даже в условиях максимально прогнозируемого притока во II и III декадах июня, водопропускные сооружения станции гарантируют пропуск экстремальных дождевых летне-осенних паводков повторяемостью 1 раз в 1000 и даже в 10 000 лет. Текущий прогнозный паводок соответствует значениям притока повторяемостью 1 раз в 25 лет.

Авария 17 августа 2009 года в машинном зале Саяно-Шушенской ГЭС не повлияла на состояние плотины. Основание и плотина Саяно-Шушенской ГЭС работают как единое целое, их состояние соответствует температурным воздействиям и гидростатической нагрузке. Ни один из контрольных параметров не отклоняется от нормы. По результатам обследования состояние водосбросного тракта станции, в том числе водобойного колодца, признано удовлетворительным. Состояние швов между плитами крепления дна колодца соответствует наблюдаемым в другие годы значениям при работающем колодце.

В период прохождения половодья ОАО «РусГидро» осуществляет оперативное взаимодействие с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, средствами массовой информации, региональными и городскими паводковыми комиссиями, территориальными органами МЧС России. На Саяно-Шушенской ГЭС обеспечено оперативное взаимодействие с Хакасским ЦГМС в вопросе получения гидрометеорологической информации.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+