Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Приток в водохранилище СШГЭС заметно снизился впервые за время паводка

8 июня 2010, 16:47 2216 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Приток воды в водохранилище СШГЭС существенно снизился впервые за время прохождения паводка, начавшегося на Енисее в конце мая, сообщает отчет о гидрологических режимах Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса, опубликованный во вторник на сайте ОАО "РусГидро", сообщает РИА "Новости".

По прогнозу Росгидромета, в первой декаде июня притоки паводковых вод в водохранилище СШГЭС могли достигнуть максимальных значений для этого месяца, до 9,7 тысячи кубометров в секунду, во второй и третьей декадах прогнозируется снижение приточности, и в среднем по месяцу она не должна превысить 8,1 тысячи кубических метров в секунду. Максимальный среднемесячный приток в Енисей для июня отмечался в 1936 году (СШГЭС еще не была построена - ред.) - 8,3 тысячи кубических метров в секунду.

"Приток воды в водохранилище 8 июня составляет 8,3 тысячи кубометров в секунду", - говорится в отчете компании. По данным "РусГидро", 7 июня приток составлял 9,1 тысячи кубометров в секунду.

В отчете также говорится об уменьшении объема сброса воды из водохранилища через сооружения СШГЭС.

"Восьмого июня суммарный сброс воды составляет 5,4 тысячи кубических метров в секунду: 4,7 тысяч кубических метров в секунду через эксплуатационный водосброс, 704 кубических метра в секунду через агрегаты (пятый и шестой - ред.)".

Последний сильный паводок на Енисее был зафиксирован в 2006 году, в его пик СШГЭС пропускала 7 тысяч кубических метров воды в секунду: 5 тысяч через эксплуатационный водосброс и 2 тысячи кубометров в секунду через работающие агрегаты станции. В условиях текущего паводка, гидростанция, выведенная из строя в результате техногенной аварии в августе 2009 года, пропускала воду через эксплуатационный водосброс плотины и два агрегата, запущенные в работу весной 2010 года. Для безопасного прохождения паводка к 1 июня было завершено строительство первой очереди берегового водосброса СШГЭС, который, пока, находится в резерве. Пропуск воды через береговой водосброс возможен при наполнении водохранилища до 527 метров, по данным на 8 июня 2010 года уровень водохранилища СШГЭС находится на отметке 515 метров. В целях безопасности, водохранилище ГЭС было опустошено для приема паводковых вод до минимальной отметки 500 метров.

С момента техногенной аварии, произошедшей 17 августа 2009 года, безопасность СШГЭС является одной из главных тем, обсуждаемых в Хакасии. Наибольшие опасения общества связаны с прохождением паводка в условиях непроектной эксплуатации гидросооружения.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+