Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Приток воды в водохранилище СШГЭС в июне может существенно снизиться

15 июня 2010, 12:34 1976 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Притоки воды в водохранилище СШГЭС во второй декаде июня могут снизиться до 5,8 тысячи кубических метров в секунду с 7,3 тысячи кубических метров в настоящее время, сообщил во вторник  начальник оперативной службы СШГЭС Игорь Погоняйченко, ссылаясь на данные Росгидромета, сообщает РИА Новости.

"Прогноз на вторую декаду показывает приточность в диапазоне от 5,8 до восьми тысяч кубических метров в секунду", - сказал Погоняйченко.

По данным ОАО "РусГидро", 15 июня приток воды в водохранилище СШГЭС составляет 7,3 тысячи кубических метров в секунду, "суммарный расход воды (через эксплуатационный водосброс и два агрегата - ред.) 3,7 тысячи кубических метров в секунду", - говорится в сообщении компании.

Что касается режима сброса воды из водохранилища, то, по словам Погоняйченко, "до сегодняшнего дня Енисейским бассейновым водным управлением для Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса был установлен режим работы со среднесуточными сбросными расхода ми не более 4,2 тысячи кубических метров в секунду".

"Решение о дальнейшем режиме работы будет принято сегодня", - уточнил начальник оперативной службы.

Ранее Погоняйченко сообщил, что водохранилище СШГЭС начали пополнять до отметки 533 метра "с целью обеспечения работы энергокомплекса в предстоящий осенне-зимний период".

Как сообщает "РусГидро", 15 июня водохранилище СШГЭС наполнилось до отметки 520,7 метра.

Водохранилище СШГЭС ежегодно пополняется с мая по октябрь, чтобы обеспечить запас воды для выработки энергии осенью и зимой. В первой декаде июня 2010 года происходило понижение уровня водохранилища для приема и безопасного пропуска паводка, начавшегося на Енисее в конце мая.

Крупнейшая в стране гидростанция - Саяно-Шушенская ГЭС (входит в ОАО "РусГидро") была остановлена 17 августа 2009 года после аварии. В настоящее время из десяти гидроагрегатов в работе находятся два: пятый и шестой. К концу года по плану, утвержденному Минэнерго РФ, под нагрузку должны быть поставлены еще два агрегата: третий и четвертый.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+