Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На территории Саяно-Шушенской ГЭС при поддержке ОАО "РусГидро" возводится Часовня

28 июня 2010, 16:24 2082 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО РусГидро

При поддержке ОАО «РусГидро» на территории Саяно-Шушенской ГЭС возводится Часовня в память о трагедии 17 августа 2009 года. Строительство планируется завершить к 1 августа 2010 года. Часовня, освещенная в честь иконы Божией Матери, станет духовной защитой Саяно-Шушенской ГЭС и работников, занятых эксплуатацией и восстановлением станции.
 
25 сентября 2009 года, на сороковой день после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в память о погибших, на территории станции был заложен камень в основание будущей Часовни. Проект Часовни разработан проектным институтом ОАО «Ленгидропроект». В апреле 2010 года бригада строителей и каменщиков ОАО «Саяно-Шушенский гидроэнергоремонт» приступила к строительству Часовни. На сегодняшний день выполнено 80% работ. После завершения кирпичной кладки и заливки плиты перекрытия, начнутся кровельные и монтажные работы. Устройством кровли и установкой купола займутся специалисты из Челябинска – ООО «Бионт-СТ». Параллельно с возведением Часовни, ведутся работы по благоустройству территории вокруг здания: отсыпка щебня, укладка брусчатки.
 
По окончании строительства священнослужители Абаканской и Кызыльской епархии Русской православной церкви осветят Часовню в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник». Это означает, что не только станция, но и все её сотрудники будут находиться под покров ительством иконы Божией Матери.
 
Возведение Часовни на Уйском кладбище в память о погибших началось в июне 2010 года также при поддержке ОАО «РусГидро». Часовня будет носить название «Часовня в честь мучеников Эфесских», именно в день памяти святых Эфесских отроков в августе 2009 года произошла трагедия. Строительство Часовни будет завершено к годовщине аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.
 
ОАО «РусГидро» выполнило все обязательства по единовременным выплатам семьям погибших в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, общая сумма помощи составила 115 641,5 тыс. руб. В настоящее время продолжается выплата ежемесячных пособий на иждивенцев семьям погибших в размере одного должностного оклада погибшего. Этот вид помощи будет оказываться семьям погибших до достижения младшим ребенком восемнадцати лет.
 
С марта 2010 года начались выплаты именных стипендий 8 детям из семей погибших, впервые обучающимся в российских образовательных учреждениях начального, среднего или высшего профессионального образования. Размер стипендии на сегодняшний день составляет около 7000 рублей в месяц. Проведена работа по переводу 17 студентов из семей погибших, обучающихся на платных отделениях, на бюджетные места. Для студентов тех вузов, где нет бюджетных отделений,  оплачено обучение за один учебный год.
 
С февраля 2010 года начались выплаты негосударственных пенсий родителям погибших. В настоящее время дополнительную пенсию ежемесячно уже получают  59 человек. В 2009 году приобретено 20 квартир семьям, имеющим несовершеннолетних детей, а также семьям, где есть беременные женщины, не имеющие собственного жилья.  В 2010 году принято решение о приобретении ещё 3 квартир для семей погибших.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно