Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Строительство Балтийской АЭС это не только экономическая политика России

29 июня 2010, 09:41 1535 Время чтения ≈ 2 мин

Как сообщает Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, Белоруссия начала отбирать газ, предназначенный для Литвы и Калининградской области.

Екатерина Гусева, директор по маркетингу портала RusCable.Ru, главный редактор журналов "КАБЕЛЬ-news", "ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение":

Калининградская область является регионом, в котором потребители природного газа действительно зависят от стран поставщиков и стран, пропускающих газ транзитом через свою территорию — как, в общем-то, и большая часть европейских стран.

В любом случае, нужно разделять зависимость региона от газа и электрической энергии. Наличие избыточных генерирующих электрических мощностей не снимает зависимость от газа.

Строительство Балтийской АЭС это не только экономическая политика России, но и политическая. Кто первый начнет строить АЭС (Россия, Белоруссия, Литва), тот сможет привлечь для строительства объекта инвестиции, квалифицированную рабочую силу (при правильной кадровой политике), начать развивать свой регион и т.д.

Решение вопроса о газовой зависимости Калининградской области никаким образом со строительством Балтийской АЭС не связано. Здесь можно сделать только один вывод: строительство генерирующих мощностей, топливом для которых является природный газ — это усугубление общей энергетической зависимости региона. Нет газа — нет электричества.

Топливо для АЭС привозят в среднем один раз в год в период проведения плановой перегрузки реактора, так, что здесь зависимости нет. А для решения зависимости от поставок газа пути известны: строительство резервных хранилищ на территории области и диверсификация поставок (Украина, Северный поток и др.). Главное – правильно расставлять приоритеты. Но это уже политика нашего государства.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+