Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Завершено строительство подстанции Центральная 330кВ

29 июня 2010, 10:27 2272 Время чтения ≈ 3 мин

25 июня 2010 года состоялся торжественный пуск подстанции Центральная 330кВ. Подстанция Центральная станет основным питающим центром для новых энергообъектов. Ввод объекта позволил ликвидировать дефицит электроэнергии в исторической части Санкт-Петербурга – Центральном и Адмиралтейском районах.

Подстанция Центральная 330кВ является одним их первых в Санкт-Петербурге энергообъектов закрытого типа с применением современных комплектных распределительных устройств с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 110 и 330кВ. Благодаря использованию КРУЭ ее площадь в три раза меньше площади энергообъектов, длительный срок службы (50 лет), защищенность от воздействия внешней среды, экологичность и безопасность. Мощность нового энергообъекта составила 400 МВА.

ГК «Новые Технологии» приняла непосредственное участие при строительстве кабельной линии 330кВ Центральная  - Южная, необходимая для присоединения подстанции к магистральным сетям Ленинградской области. Это самая длинная на настоящее время подземная кабельная линия 330 кВ в России. Ее протяженность составляет 12 км.

ГК «Новые Технологии» использован силовой  кабель компании «Prysmian» на напряжение 330кВ, а также выполнены следующие виды работ:

  • поставка и монтаж кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена типа HXCHBMK-2F 1х2000/300-330 кВ (78, 462 км)
  • поставка и монтаж муфт типов ОТС – 420 (3 шт.), CFMT-420 (9 шт.), CFJ-420 (60 шт.), CFJX-420 (60 шт.)

Проведенные нашей компанией кабельные линии надежны и удобны в эксплуатации. Они обладают высокой пропускной способностью, не загромождают городские территории, что крайне важно для центра города.

Строительство кабельной линии 330 кВ Центральная – Южная является важным шагом в реализации масштабного проекта – создания кольцевой схемы электроснабжения Санкт-Петербурга по сети 330 кВ. 

Подстанция 330 кВ Центральная – один из крупнейших инвестиционных проектов ОАО «ФСК ЕЭС» в Северо-Западном регионе. Общий объем инвестиций, направленный на реализацию проекта в 2006–2010 годах, составил более 6 млрд. рублей.

Строительство энергообъекта выполнено в рамках Соглашения по реализации мероприятий для обеспечения надежного электроснабжения и создания условий по присоединению к электрическим сетям потребителей города Санкт-Петербурга, заключенного между Правительством Санкт-Петербурга и ОАО «ФСК ЕЭС».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+