Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Начался монтаж третьего гидроагрегата на СШГЭС

30 июня 2010, 15:49 1879 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: RusCable.Ru

Активные работы по монтажу третьего гидроагрегата начались в машинном зале СШГЭС, после того как был запущен на холостой ход четвертый гидроагрегат станции, сообщил в среду  заместитель главного инженера Саяно-Шушенского Гидроэнергоремонта Дмитрий Рыбалко, передают РИА Новости.

Третий гидроагрегат СШГЭС должен стать четверым по счету генератором, запущенным в эксплуатацию в 2010 году. Под нагрузку его планируется поставить в декабре. Сейчас к запуску готовится четвертый гидроагрегат, который 25 июня был запущен на холостой ход для просушки генератора.

"После того, как четвертый гидроагрегат поставлен на холостой ход, акценты ремонтно-восстановительных работ сместились: начались активные работы на третьем гидроагрегате. Сейчас идет сборка сердечника статора, одной из основных частей генератора", - сказал Рыбалко.

Он напомнил, что третий гидроагрегат будет оснащен новым гидрогенератором, это в свою очередь позволит исключить процесс сушки, который применялся на всех трех агрегатах, восстановленных после аварии. Третий гидроагрегат, по плану, утвержденному Минэнерго РФ, должен быть запушен в работу в декабре 2010 года.

В результате техногенной аварии, произошедшей на СШГЭС 17 августа 2009 года, все 10 агрегатов станции были повреждены, некоторые полностью разрушены. Наименее пострадавшие агрегаты восстановлены: пятый и шестой поставлены под промышленную нагрузку весной 2010 года, четвертый гидроагрегат планируется запустить в августе 2010 года. 29 июня выработка СШГЭС достигла 3 миллиардов киловатт-часов электроэнергии.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно