Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Похитителей кабеля с Байконура прогнали беспилотниками

1 июля 2010, 17:11 1706 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: RusCable.Ru

Массовое хищение кабельной проводки на космодроме Байконур удалось пресечь при помощи двух беспилотников. Об этом в четверг сообщил главный инженер по эксплуатации беспилотных комплексов Центра авиации МВД РФ Дмитрий Садовой, передает gzt.ru.

«Года два назад на территории космодрома Байконур и прилегающих к нему территориях возникла проблема массового хищения электронных кабелей, проведенных в различное время в интересах работы космодрома»,— рассказал Садовой.

По его словам, до появления беспилотников с хищениями пытались бороться с использованием вертолета, но из-за шума, который издавала винтокрылая машина, похитителям удавалось вовремя спрятаться в специальные норы, которые они вырывали на пути прокладки кабелей. «Поэтому использование вертолета оказалось крайне неэффективным и дорогостоящим»,— заявил Садовой.

Он также отметил, что беспилотники, в свою очередь, из-за использования электробатарей работают практически бесшумно и дешевы в эксплуатации. Похитители принимают их за птиц.

Таким образом, спустя некоторое время после начала эксплуатации БЛА на Байконуре хищение кабеля практически прекратилось, «на сегодняшний день можно констатировать, что этой проблемы нет»

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+