Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Енисей в районе СШ ГЭС стал бурым из-за непрерывной работы водосброса

9 июля 2010, 13:58 2057 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: RusCable.Ru

Река изменила цвет из-за грунтов, которые не успевают оседать в результате нештатного пропуска воды через плотину Саяно-Шушенской ГЭС, сообщает радио "Абакан". Об этом сказал руководитель Саяно-Шушенского учебного центра «Корпоративного Университета Гидроэнергетики» Вадим Затеев:

«В отличие от прошлых лет, когда мы открывали водосброс где-то ближе к осени на максимальных отметках водохранилища, вода успевала отстаиваться, потому что течения в водохранилище почти никакого не было. Сейчас вода идет транзитом, то есть все, что слилось с гор, идет через водосброс, а сюда и земля сливается и удобрения. Химики брали анализ, но никаких вредных веществ не обнаружили, но взвеси, именно грунтовой, гораздо больше, поэтому в основном от этого и бурая вода».

В Интернете и СМИ активно обсуждается изменение цвета воды в Енисее. По одному из мнений, это явление связано с разрушением бетона плотины Саяно-Шушенской ГЭС. Вадим Затеев пояснил, почему разрушение бетона не может быть причиной бурой окраски Енисея:

«С бетоном все в порядке. Если он размывается, он не будет на мелкие песчинки размываться. Если кто видел фотографию 88 года, когда водобойный колодец разрушался, там были глыбы высотой с трехэтажный дом. Он не мелочится, не будет стираться в порошок, выломает кусок и будет следующий ломать. А от дробления не побуреет вода».

Вадим Затеев добавил, что при строительстве СШГЭС используется особый гидротехнический бетон, который мало подвергается истиранию.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+