Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В ОАО "РусГидро" создан круглосуточный мониторинговый центр по оценке ситуации на Баксанской ГЭС

22 июля 2010, 09:29 2089 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО РусГидро

В ОАО «РусГидро» прошло заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям. По решению Комиссии образован круглосуточный мониторинговый центр, задачей которого является оперативная оценка ситуации на Баксанской ГЭС, а также разработка и реализация мероприятий  по усилению безопасности на других ГЭС РусГидро.

Сегодня руководство компании РусГидро вылетает на Баксанскую ГЭС. На месте будет проведена оценка ущерба, и в ближайшее время будет составлен укрупненный график восстановительных работ.

С участием органов МЧС организована локализация последствий ЧС. В настоящее время пожар в машинном зале Баксанской ГЭС потушен, предварительный осмотр машинного зала показал, что часть оборудования серьезно повреждена. В частности, по предварительным данным, выведены из строя два гидроагрегата № 1 и 2 (генераторы, система возбуждения, система управления), два масляных выключателя  типа МКП-110 на ОРУ-110 кВ (Л-211 на ТП Малка  и Л-3 на Кызбурун 110).

Действия персонала гидроэлектростанции сразу после теракта были оперативными и грамотными, немедленно было остановлено оборудование, прекращена подача воды в деривационный канал ГЭС, перекрыт доступ воды к гидроагрегатам, вода пропускается в безнапорном режиме через  водосбросные сооружения по естественному руслу реки Баксан.

Усилена охрана всех предприятий ОАО «РусГидро», особенно гидроэлектростанций, расположенных в Северо-Кавказском федеральном округе.

21 июля 2010 года в 5.25 на территории Баксанской ГЭС раздались два взрыва в машинном зале. Около 05.50 почти одновременно произошли еще два взрыва на ОРУ-10кВ. На данный момент на месте работают специалисты МЧС, ФСБ и МВД. Масштаб повреждений уточняется.

По предварительным сведениям, причиной взрыва и пожара стал теракт, погибли два охранника, один человек госпитализирован.
Ограничений энергоснабжения потребителей нет.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+