Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Установлены личности двоих причастных к теракту на Баксанской ГЭС

6 августа 2010, 10:44 2591 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ подтверждает, что двое уничтоженных в июле участников незаконных вооруженных формирований Руслан Оршокдугов и Рустам Сеюнов причастны к диверсии на Баксанской ГЭС и являются членами так называемого "Баксанского джамаата", сообщают РИА Новости.

"В ходе проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлена причастность Оршокдугова и Сеюнова к убийству сотрудников милиции и диверсии на Баксанской гидроэлектростанции 21 июля этого года. Можно также считать установленным и тот факт, что это преступление совершено членами бандгруппы так называемого "Баксанского джамаата", - сказал в четверг РИА Новости официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

По его словам, эти данные были озвучены в ходе оперативного совещания в Главном следственном управлении Следственного комитета по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам, состоявшегося под руководством председателя СКП Александра Бастрыкина. На этом совещании Бастрыкину доложили о ходе совместных с МВД и ФСБ России оперативно-следственных мероприятий в рамках расследования уголовного дела о нападении на Басканкую ГЭС.

Нападение на ГЭС в Кабардино-Балкарии произошло 21 июля. Вооруженные преступники убили двух милиционеров, охранявших станцию, и заложили на ГЭС пять самодельных взрывных устройств мощностью от 1,5 до 3 килограммов тротила. В результате взрывов и возникшего вслед за ними пожара были повреждены три генератора станции.

В ходе спецоперации 25 июля силовики уничтожили Оршокдугова и Сеюнова. По версии правоохранительных органов, оба были причастны к ряду тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе диверсии на Баксанской ГЭС. У уничтоженных боевиков были изъяты два пистолета-пулемета, один пистолет, а также значительное количество гранат и боеприпасов.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно